LSN Messenger
Симферополь, 26.07.2024, 13:58

Может ли бывший гражданский муж требовать передачи квартиры в пользование ребенку моего отца? Что делать дальше?

Вопрос №24051674 из г. Симферополь
опубликован 26.07.2024, 13:58
Бывший гражданский муж. Отсудил ребенка в суде. Теперь он через суд требует, что бы одну вторую квартиры бывшего тестя передали в пользование не совершенолетнего внука. Типа на основание того, что ребенок был там прописан 10 лет. Квартира пренодлижит моему отцу один один хозяин и один собственник. В приватизации квартиры ребенок не участвовал да и на момент приватизации не был прописан в квартире. Сейчас в квартире прописан тока сам хозяин. Бывшему мужу городской суд отказал в удовлетворении иска, Апелиционый суд тоже отказал. Теперь он подал в Касационый суд. Чем все это может закончится и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Грамотно составить возражения на жалобу надо. А далее пусть Ваш отец напишет заявление в МВД о снятии ребенка с регистрации, так как согласно ст. 20 ГК РФ дети должны с родителями проживать, а если откажут вдруг, то квартиру отца фиктивно или по настоящему продать и новый хозяин снимет ребенка с регистрации через суд без проблем. Дело в том, что если отец помрет, то ребёнок тоже будет иметь право на наследство, так как по документам с ним зарегистрирован.

26.07.2024, 14:02

Ребенок уже выписан с квартиры дедушка прописан сам.

26.07.2024, 14:06

Вот и хорошо.

Надеюсь, был Вам полезен!

26.07.2024, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если городской суд и апелляция отказали в иске, шансов изменить решение практически нет.

26.07.2024, 14:00

Ничем для него хорошим, кассации усилит решения первой и апелляционной инстанции. Семи по себе исковые требования абсурдные!

26.07.2024, 14:01

Ничем не закончится.

Дедушка не обязан никому, ничего передавать.

Это его собственность. А Ваш бывший гражданский муж-фантазер.

26.07.2024, 14:01