Могут ли руководители установить график работы с неполным днем и ночными сменами без согласия работника? Возможно ли отказаться от работы в таких условиях?
Статья 72.1 ТК РФ гласит, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Статья 74 ТК РФ предусматривает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Однако, в этом случае работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца до введения указанных изменений.
Также, работник имеет право отказаться от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. В этом случае трудовой договор прекращается в соответствии со статьей 77 ТК РФ.
Таким образом, если руководитель в одностороннем порядке установил для вас график с неполным рабочим днем и ночными сменами, без вашего согласия и без соблюдения процедуры, предусмотренной ст. 74 ТК РФ, то вы вправе отказаться от продолжения работы в таких условиях. Это будет являться основанием для прекращения трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ.
График работы может быть изменён только по соглашению между работником и работодателем.