Грозный, 26.07.2024, 16:58

Как защитить племянника от давления судебных приставов после компенсации ущерба?

Вопрос №24052112 из г. Грозный
опубликован 26.07.2024, 16:58
Добрый день! Мой племенник совершил ДТП в котором погиб человек. Был суд и приговор и мировое соглашение. Условный срок - 3 года. Наша семья собрала средства и возместила моральный ущерб жене и сыну погибшего в размере 1,2 млн рублей. После выплаты этой суммы потерпевшая сторона подала на возмещение ущерба и суд опять назначил ежемесячно сумму на ребенка. Вопрос. Племенник не имеет постоянной работы, до ДТП работал водителем, сейчас не может так как права заблокированы, у него трое детей и большая жена, но судебные приставы постоянно "кошмарят" угрозами уголовного дела и так далее. Возможности содержать детей и семью потерпевшего нет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расул Испахиев, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу, пишите приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Статьи 99 и 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

26.07.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам дали неверный ответ. Не оставят прожиточный минимум Вашему племяннику. Федеральным законом от 29.06.2021 № 234, вступившим в силу с 01.02.2022, внесены изменения в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам и некоторые положения Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Установлен запрет на взыскание денег на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Данное правило не применяется по исполнительным документам о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца и о возмещении ущерба, причиненного преступлением. В Вашем случае - как раз происходит возмещение ущерба, причинённого преступлением.

27.07.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставов тоже можно понять. Им решение суда надо исполнять. Они тоже отчитываться должны. Тем более, что по таким делам стало очень строго. Если нет прав, то можно же устроиться на другую работу. Автослесари везде нужны. Просто искать работу. Иначе действительно, если он не будет исполнять решение суда, то будут большие проблемы.

26.07.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ничего не сделаете. Племянник совершил преступление, поэтому обязан возмещать причинённый вред семье погибшего. Вопрос о содержании его семьи никого не интересует. Главное - это его ОБЯЗАННОСТЬ возмещать ущерб.

26.07.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

У вас вопрос финансовый, а не юридический. Нужно просто платить по возможности и не будет никакого уголовного дела. Освободить вашего племянника от этой задолженности невозможно.

26.07.2024, 17:24

Всем большое спасибо за ваши комментарии к моему вопросу. Я хочу уточнить, если потерпевшая сторона получает пенсию по потере кормильца, то это может как то ограничивать взыскании алиментов в связи со смертью кормильца и о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Спасибо.

01.08.2024, 10:56