Нужно ли подавать претензию перед исковым заявлением по ЖКХ в суд?
Подавайте иск в соответствии со ст
Если вы направляли обращения в ресурсоснабжающую организацию с требованием о перерасчете, но получили необоснованные отказы, суд примет ваше исковое заявление без предварительного направления претензии.
Главное, чтобы к исковому заявлению были приложены доказательства ваших предыдущих обращений и отказов ответчика. Это будет свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.
Поэтому в вашем случае суд должен принять исковое заявление без предварительного направления официальной претензии. Главное - правильно сформировать пакет документов, подтверждающих досудебные действия.
Уважаемый Виктор! Так как Вы уже обращались в ресурсоснабжающую организацию неоднократно, можете подавать без дополнительной претензии. Обязательно приложите к исковому заявлению ранее направленные претензии и свидетельство об их получении такой организацией
В данном случае Вы уже дважды обращались с требованиями о перерасчете и получили отказ, поэтому никакой дополнительной претензии направлять не нужно, готовьте сразу исковое заявление в суд с приложением необходимого пакета документов, включая Ваши обращения. Удачи Вам.