Санкт-Петербург, 26.07.2024, 21:42

Привлечение к ответственности

Вопрос №24052601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.07.2024, 21:42
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как действовать и куда писать, если у нашего видимо совсем неадекватного соседа три Хаски, он их держит в маленьком вольере и гуляет с ними 15 минут в сутки, на длинны поводках без намордников. Сегодня он натравил их на нашу кошку (кошка умерла на месте) вчера они пожрали соседскую, ранее они чуть не загрызли мою собаку (еле отбила) соседскую кошку, собаку и всех насмерть у него на глазах... Оттаскивает только при виде хозяев животных, но когда они грызли мою собаку, даже скал "ФАС". Мы живём в частном секторе и у этого товарища есть другой выход-сразу на поле, где он гуляет. На мой вопрос почему он не ходит, как раньше там?! Он ответил, что хочет здесь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

26.07.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Написала заявление участковому, в суд заявление есть смысл писать?

26.07.2024, 22:49

Я бы сначала на вашем месте дожидалась результата проверки из полиции.Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

26.07.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

26.07.2024, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление пишите в полицию о жестоком обращении с животными

26.07.2024, 21:29
Оценка автора вопроса: