Владимир, 27.07.2024, 00:44

Квалификация дела

Вопрос №24052843 из г. Владимир
опубликован 27.07.2024, 00:44
Статья 337 часть 5. 3 эпизода, можно ли сменить на статья 338 часть 1, и какое наказание? Будет тоже 3 эпизода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть основания, можно переквалифицировать. Вы не описали суть произошедшего, чтобы можно было понять, - признаки какого преступления присутствуют. по ч. 1 ст. 338 наказание до 7 лет лишения свободы. по ч. 5 ст. 337 УК РФ от 5 до 10 лет

Как правильно квалифицировать,- смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы"

27.07.2024, 01:06

Просто по 3 эпизодам 337 ч5 дали 6лет и 6 мес. Имеются тяжелые жизненые обстоятельства. Если сменить квалификацию дела на ст 338, то наказание я пологаю может быть меньше

27.07.2024, 01:09

УЖЕ дали? т.е. был суд и Приговор? Тогда уже поздно что то менять. После Приговора квалификацию не сменить..

27.07.2024, 01:11

В аппеляции можно если появятся доказательства. И не пришьют ли 338 ч3

27.07.2024, 01:14

Новые доказательства в суд апелляционной инстанции не предоставляются, точнее не принимаются судом.

27.07.2024, 01:16

Суд был? Ни о какой переквалификации и речи быть не может, только о пересмотре

27.07.2024, 05:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Новеллы в УК призваны обеспечить задачи Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Поскольку уголовный закон решает проблемы стимулирования правомерного поведения граждан под угрозой уголовного наказания, то для понимания границ применения изменений в УК, введенных Законом № 365-ФЗ, нужно знать, какими правовыми актами описываются правила поведения граждан «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий» (п. «л» ч. 1 ст. 63 УК в новой редакции). Эти периоды

И переквалификация на ст. 338 часть возможна по усмотрению суда.

Удачи

27.07.2024, 00:49

Суд будет по одному эпизоду 338 ч 1 если доказать. Или тоже 3

27.07.2024, 00:52

Скорее всего по одному эпизоду 338 ч 1.

27.07.2024, 01:03

Если суд был, ничего изменить нельзя.

27.07.2024, 02:28

Доброй ночи!

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела. Без изучения документов гадать бессмысленно.

27.07.2024, 02:36

Ответственность по ст 338 УК РФ.

27.07.2024, 04:17

Ч. 5 ст. 337 УК РФ содержит признак квалифицированного состава - совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий". Санкция: лишение свободы на срок от пяти до десяти лет

Если время совершения преступления остаётся прежним, то в гипотетическом случае переквалификации со ст. 337 УК РФ на ст. 338 УК РФ квалификация по ч. 1 ст. 338 УК РФ невозможна. Только квалификация по ч. 3 ст. 338 УК РФ, то есть деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 названной статьи, совершённые "в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий". Санкция: от пяти до пятнадцати лет, то есть максимальное наказание тяжелее, чем предусмотренное ч. 5 ст. 337 УК РФ.

27.07.2024, 04:24