Действует ли Крымская доверенность переведенная на Украинский язык в Украине?
Светлана, здравствуйте.
В данной ситуации необходимо руководствоваться следующими правовыми нормами:
1. Согласно Федеральному закону от 05.05.2014 № 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", документы об образовании, выданные в Украине до 18 марта 2014 года, признаются действительными на территории Российской Федерации.
2. Относительно доверенности, выданной в Крыму, и ее действительности на территории Украины, следует руководствоваться Гражданским кодексом Украины. Согласно ст. 244 ГК Украины, доверенность, выданная на территории одного государства, имеет юридическую силу на территории другого государства в случае, если это предусмотрено международным договором.
3. Поскольку между Российской Федерацией и Украиной нет международного договора, регулирующего взаимное признание доверенностей, необходимо обратиться в уполномоченный орган Украины (например, нотариальную палату) за получением дубликата или заверенной копии доверенности, оформленной на территории Украины.
Таким образом, для получения документов об образовании в Украине доверенному лицу необходимо оформить доверенность в соответствии с законодательством Украины. Крымская доверенность может не быть признана действительной на территории Украины.
на месте и узнаете.
Здравствуйте. Нет.