Калининград, 27.07.2024, 11:59

Какие действия и бездействия судей могут быть подконтрольны председателям судов общей юрисдикции в период подготовки гражданских дел к судебному заседанию?

Вопрос №24053411 из г. Калининград
опубликован 27.07.2024, 11:59
Подконтрольны председателям судов общей юрисдикции действия и возможные бездействия судей в период подготовки гражданских дел к судебному заседанию и чем это обусловлено? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок основных требований к судьям закреплен ст. 3 ФЗ " О статусе судей РФ", так например Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Также сущ. "Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 01.12.2022). Следует разделять понятия жалоба на решение суда и на действия самого судьи, которые подрывают авторитет судейской власти.

27.07.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Юристы не занимаются ничьим обучением. (и вашим в том числе), выберите юриста, и на платной основе к нему обращайтесь, а копейки оплаченные вами за СМС сообщение, идут сайту, а не юристам. на сайте нет штатных юристов.

27.07.2024, 12:41

Юрист Лигостаева А.B. здесь мной задан корректный, ну очень краткий вопрос и нет оснований для вашего заявления об просьбе к юристам меня научить- по реальным делам обращаюсь за деньги к иным юристам, адвокатам - ваш комментарий как и все остальные значительно не уместны.....!

27.07.2024, 12:55

по реальным делам обращаюсь за деньги к иным юристам

Вот к ним и обращайтесь.

27.07.2024, 12:56

К вам не обращался и рекомендовал вам не отвечать и не комментировать мои вопросы .... что вам мешает так поступить - деньги ....???

27.07.2024, 13:01

А вы мне их платили или платите? Насмешил...

27.07.2024, 13:02

Насмешила - не платил значить не просил или по вашему заплати, потом проси ....., может отвечу, если захочу - выход не вникайте в мои вопросы от вас толка не вижу.....

27.07.2024, 21:24

Председателю суда можно обжаловать действия или бездействия судей технического характера. Например, если судья волокитит дело, не направляет копии определений или решений по адресам сторон, то на подобные действия или бездействия можно жаловаться председателю.

То, что касается непосредственно судебного разбирательства, обжалованию председателю суда не подлежит, потому что судьи являются независимыми лицами.

27.07.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

К председактелю суда есть смысл обращаться, если судья нарушает требования закона "О статусе судей" или "Кодекс судейской этики".

27.07.2024, 13:14
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !