Можно ли пронести собачку в магазин, даже если она маленькая?
Согласно п.10.8 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию"
10.8. В помещениях торговых объектов не должно быть насекомых и грызунов. В объектах торговли не допускается содержать животных и птиц.
Отсюда следует, что нахождение животных в помещении магазина, может быть запрещено самим продавцом.
Да, правила обычно запрещают приводить собак в продовольственные магазины, даже маленьких и на поводке. Но есть исключения для собак-поводырей, которые помогают людям с ограниченными возможностями. Такие собаки могут проходить в магазин без намордника, если их хозяин подтвердит, что это собака-поводырь.
Да, можете, здесь запретов нет.
«Законодательным уровнем не установлено запрета на нахождение в общественных местах лиц со своими животными, в том числе с собаками. Можно хоть с упряжкой собак зайти в магазин».
По законам многих стран, в том числе и России, собака считается личным имуществом. Таким же, как квартира, машина, одежда, часы. Но ведь входить в магазин с часами никто не запрещает.