Иркутск, 27.07.2024, 13:28

Можно ли требовать отца ребенка разделить расходы на учебу в колледже через суд?

Вопрос №24053535 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2024, 13:28
Добрый день, папа ребенка выплачивает алименты в полной сумме по исполнительному листу, сейчас ребенок поступил в колледж на коммерческой основе, ребенку 16 лет, могу ли я через суд попросить папу ребенка разделить плату за учебу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина. В принципе, вы можете этого требовать, опираясь на ст. 86 СК РФ. Насколько это требование будет обоснованным, решит суд, с учетом всех обстоятельств дела.

27.07.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

попросить отца ребенка сделать это, вам никто не запретит.

27.07.2024, 13:29

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском

27.07.2024, 13:30

Можете обратиться в суд.

27.07.2024, 13:31

а если ей исполнится 18 лет, но она еще будет учиться, в суд с иском не поздно, если алименты прекращаются в 18 лет

27.07.2024, 13:36

Вам откажет суд в иске как сейчас, так и в будущем.

27.07.2024, 17:33

одобрит ли суд мой иск

27.07.2024, 13:33

Суд его рассмотрит и в зависимости от доводов сторон вынесет законное и обоснованное решение.

27.07.2024, 13:36
Оценка автора вопроса:

Не одобрит. Зря потратите время и деньги.

27.07.2024, 14:49

Вам откажут в иске.

27.07.2024, 17:34

Свер положенного только по договорённости.

27.07.2024, 13:38

Просить вам никто не запрещает.

27.07.2024, 13:38

Нет, не можете. Только договариваться с отцом об оплате. Данные расходы возможно разделить, только если у Вас ребёнок-инвалид.

27.07.2024, 14:09

Отец не обязан оплачивать расходы на обучение, только алименты.

27.07.2024, 14:11

Добрый день! Можете обратиться в суд и взыскать дополнительные расходы на обучение. Семейный кодекс позволяет это сделать. Удовлетворит ли суд ваши требования зависит от множества факторов, в том числе от внутреннего мнения судьи.

27.07.2024, 14:45

Суд вам ответит, что алименты выплачиваются в соответствии с исполнительным листом, вот и тратьте эти деньги на обучение. То, что обучение платное, ну это вы так выбрали.

27.07.2024, 14:50

Отец содержит ребёнка и оплата учёбы только на добровольной основе, суд вам откажет в иске.

27.07.2024, 17:32