Архангельск, 27.07.2024, 15:03

Увольнение на испытательном сроке

Вопрос №24053683 из г. Архангельск
опубликован 27.07.2024, 15:03
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация. В пятницу в течение дня все было хорошо на работе, видела и начальника, и его зама, со всеми разговаривали нормально. Также была планерка, все было хорошо. Но сегодня утром в 6 часов в выходной день в общей беседе в whatsapp заместитель директора со своей второй страницы (не с основной и не лично) написала, что в понедельник я должна написать заявление по собственному желанию, иначе меня уволят как непрошедшую испытательный срок. На вопрос о причинах, она ответила, что скажет только лично в понедельник. Так вообще можно, законно? Что мне делать в данной ситуации, если я даже примерно не представляю причин. Отработала почти 2 месяца, мне никто ничего не говорил, даже наоборот, пару дней назад начальник просил меня составить план моей работы до 31 числа на август, объяснил, что в нем писать и тд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы не согласны с увольнением, не пишите заявление по собственному желанию. Уволить как не прошедшую испытательный срок могут, но при этом должны соблюсти процедуру. Часто работодатель думает, что можно единым решением уволить, работника, а зря.

27.07.2024, 15:15

А в чем состоит процедура? Что у них может не получится? Просто я работаю на должности, которой у них до меня не было и круг обязанностей они сами до конца не понимают.

27.07.2024, 15:17

Дождитесь понедельника. И как запасной вариант обращайтесь в гит.

27.07.2024, 15:26

Во первых - ознакомьтесь со своим трудовым договором, предусмотрен ли по нему испытательный срок?

Во вторых - на сколько я знаю, до окончания испытательного срока, работодатель не имеет права делать записи в Вашей трудовой книжке. Поэтому, увольнение как не прошедшего испытательный срок, нигде не должно фиксироваться.

В третьих - возможно, что кто-то имеет доступ к этой странице, помимо начальника и он решил таким образом убрать Вас и освободить место для своего человека.

В четвёртых - не исключено, что Вас изначально и брали на работу, с единственной целью, наладить процесс для того, кто будет работать в дальнейшем.

И в пятых - Игорь, определитесь всё таки, Вы ОН, или ОНА?!

27.07.2024, 15:44

Она. Пишу с аккаунта молодого человека. Мне сейчас одна из сотрудниц сказала, что меня хотят уволить из-за показа российского фильма, а не фильма времен СССР (час досуга). Я просто в шоке. При условии, что никто из начальства мне не говорил такой информации.

27.07.2024, 15:48

Ну, так в понедельник и будете это обсуждать со своим руководителем.

27.07.2024, 15:53

Не исключено, что вас кто то просто провоцирует, а не сам зам. начальника. ждите понедельник, и что вам лично что то скажут.

27.07.2024, 15:05

Но написали с ее второго аккаунта в вотсап.

27.07.2024, 15:07

И что с того? Мало ли кто и что не пишет?

27.07.2024, 15:08

Это понятно. Вопрос в другом: если я прихожу в понедельник и мне действительно говорят о том, что нужно написать заявление, что я могу сделать по закону в этом случае? Сообщение в выходной день в социальной сети является официальным предупреждением?

27.07.2024, 15:10

Ничего не пишите.

Если захотят уволить, обязаны уведомить по испытательном сроке.

27.07.2024, 15:31

Автор вопроса впечатлительный очень. Изучите порядок принятия решения по работнику не прошедшему испытательный срок - открыли ТК РФ и в интернете не поленитесь посмотреть.

27.07.2024, 16:44