У меня год назад умер муж. Он являлся военным пенсионером. Могу ли я получать выплаты по потере кормильца. Мне сейчвс 51 год
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Заявление о назначении пенсии можно подать в Социальный фонд, МФЦ или через портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru ).
Нет.
Если вы не инвалид, то не можете.
добрый вечер . В 2023 году 23 июля у меня умер муж . Он являлся военным пенсионером . Могу ли я сейчас оформить и получать пособие по потере кормильца Мне сейчас 52 года