Красноярск, 27.07.2024, 19:05

Могу ли я открыть счёт на ребёнка через суд для получения алиментов?

Вопрос №24054065 из г. Красноярск
опубликован 27.07.2024, 19:05
Дорого всем вечера! Будьте добры ответьте на мой вопрос пожалуйста, если не составит вам труда. Развёлся год назад, удерживают алименты, могу ли я открыть счёт на ребёнка через суд, чтоб пол суммы от алиментов шли на счёт ребёнка до 18 лет и без моего согласия нельзя было их снять со счёта. Как правильно составить иск и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Средства можно перечислять на специальный счет в сумме не более 50% от общего размера алиментов

Любой родитель — плательщик алиментов, сомневающийся в целевых тратах, может обратиться с соответствующим иском.

Обратите внимание на личные сообщения в верхнем правом углу экрана

27.07.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Можно, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов

27.07.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

статья 60 СК РФ, но вам в иске откажут. Можете самостоятельно открыть счёт и на него перечислять деньги, но не алименты.

27.07.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Расим! Вам необходимо обратиться в суд с соответвующим исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов, часть которых будет перечислять на спец счёт до совершеннолетия ребенка

27.07.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться, но скорее всего, это будет отказное решение.

27.07.2024, 19:55
Оценка автора вопроса:

Данный вопрос решается только в судебном порядке. НО суды отказывают, потому что средства на содержание ребенка нужны здесь и сейчас, а не через много лет. Если у вас доходы в миллионы каждый месяц, то, возможно, суд и вынесет такое решение.

28.07.2024, 05:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам в таком случае нужно обращаться в суд с исковым заявлением, однако шансы на его удовлетворение крайне низкие.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.07.2024, 07:52
Оценка автора вопроса: