Екатеринбург, 27.07.2024, 21:44

«Могут ли квартиранты подать на вас за удержание вещей после выселения?»

Вопрос №24054287 из г. Екатеринбург
опубликован 27.07.2024, 21:44
С сентября по декабрь 2023 года был договор с квартирантов (второй в договоре был прописан как человек который может находится в квартире) платили сразу очень плохо, договор не продляла, надеялась что заплатят и съеду, но платили по немногу и долг копили. В июле 2024 терпение лопнуло, приехала сообщила что через 3 дня нужно съехать, через 3 дня приезжаю они не съехали, мы пишем письменную бумагу что если через 2 дня не съезжает, то я имею право закрыть квартиру даже если там останутся вещи. Через 2 дня приехал они опять не собраны, мы уже злые дали на сборы 10 минут и выставили за дверь. Вещей в квартире осталось много. При этом они испортили вид квартиры, пожрали обои. Была надежда что заплатят и вернём их вещи. Но не платят. Могут ли они подать на меня за удержание вещей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Они имеют право подать на Вас заявление в полицию. Умысел на кражу (ст. 158 УК РФ) наверно нее докажут, но вот состав самоуправства в отношении их вещей (ст. 330 УК РФ) в Ваших действиях точно есть. Сходите к участковому и попросите его оказать Вам содействие в возврате вещей. Так скорее всего Вам удастся избежать ответственности!

Затем, Обратитесь в Управляющую компанию, пусть составят акт осмотра квартиры. Проведите оценку причиненного ущерба (испорченные обои) и подавайте в суд о взыскании убытков (неполученной квартплаты и испорченные обои).

Надеюсь, был Вам полезен!

27.07.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый юрист! Вы фактически рекомендуете автору вопроса совершить преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ. Ваша рекомендация совершенно неэтична. И Ваши действия можно расценить как подстрекательство к совершению преступления!

27.07.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Ваши утверждения - домыслы по сути - ошибочны как минимум. Уясните это для начала. если сможете...)))

28.07.2024, 09:21

1. Сохраните все документы, связанные с арендой квартиры: Договор найма, письменные предупреждения, фотографии квартиры до и после выселения.

2. Постарайтесь договориться с квартирантами о возврате вещей. Скорее всего вам удастся решить проблему без обращения в суд.

3. Если квартиранты не забирают вещи, обратитесь в управляющую компанию или в ТСЖ. Они могут помочь вам организовать хранение вещей квартирантов.

4. Если квартиранты подают на вас в суд, обратитесь к юристу.

Вы имеете право требовать от квартирантов возмещения ущерба.

27.07.2024, 21:48
Оценка автора вопроса:

Подавайте на них в суд о возмещении нанесенного ущерба, взыскании задолженности. Если в договоре прописано, что имеете право на удержание вещей, то проблем вообще нет. По идее могут подать на вас, но вам лучше их опередить и заявить, что их вещи находятся у вас, т.к. они отказались их вывезти и вы их выкинули или оставили у себя на ответственное хранение, в качестве обеспечения иска. Смотря какие вещи, может быть они им вовсе не нужны. Нужно изучать вашу ситуацию. Обратитесь к юристу.

27.07.2024, 21:53
Оценка автора вопроса:

Могут. Как и вы за порчу имущества

28.07.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Могут - иск в суд и заявление в полицию... Но Вы верно себя ведите... и аккуратно...

28.07.2024, 09:22

Добрый день, могут. Но и вы можете в судебном порядке взыскать задолженность по договору, а также ущерб

28.07.2024, 09:54