«Могут ли квартиранты подать на вас за удержание вещей после выселения?»
Здравствуйте! Они имеют право подать на Вас заявление в полицию. Умысел на кражу (ст. 158 УК РФ) наверно нее докажут, но вот состав самоуправства в отношении их вещей (ст. 330 УК РФ) в Ваших действиях точно есть. Сходите к участковому и попросите его оказать Вам содействие в возврате вещей. Так скорее всего Вам удастся избежать ответственности!
Затем, Обратитесь в Управляющую компанию, пусть составят акт осмотра квартиры. Проведите оценку причиненного ущерба (испорченные обои) и подавайте в суд о взыскании убытков (неполученной квартплаты и испорченные обои).
Надеюсь, был Вам полезен!
Ответ отключен модератором
Уважаемый юрист! Вы фактически рекомендуете автору вопроса совершить преступление, предусмотренное ст. 330 УК РФ. Ваша рекомендация совершенно неэтична. И Ваши действия можно расценить как подстрекательство к совершению преступления!
Ваши утверждения - домыслы по сути - ошибочны как минимум. Уясните это для начала. если сможете...)))
1. Сохраните все документы, связанные с арендой квартиры: Договор найма, письменные предупреждения, фотографии квартиры до и после выселения.
2. Постарайтесь договориться с квартирантами о возврате вещей. Скорее всего вам удастся решить проблему без обращения в суд.
3. Если квартиранты не забирают вещи, обратитесь в управляющую компанию или в ТСЖ. Они могут помочь вам организовать хранение вещей квартирантов.
4. Если квартиранты подают на вас в суд, обратитесь к юристу.
Вы имеете право требовать от квартирантов возмещения ущерба.
Подавайте на них в суд о возмещении нанесенного ущерба, взыскании задолженности. Если в договоре прописано, что имеете право на удержание вещей, то проблем вообще нет. По идее могут подать на вас, но вам лучше их опередить и заявить, что их вещи находятся у вас, т.к. они отказались их вывезти и вы их выкинули или оставили у себя на ответственное хранение, в качестве обеспечения иска. Смотря какие вещи, может быть они им вовсе не нужны. Нужно изучать вашу ситуацию. Обратитесь к юристу.
Могут. Как и вы за порчу имущества
Могут - иск в суд и заявление в полицию... Но Вы верно себя ведите... и аккуратно...
Добрый день, могут. Но и вы можете в судебном порядке взыскать задолженность по договору, а также ущерб