Пункт 81 (14) правил 354 не применим к нежилым помещениям МКД
Каким документом установлен, указанный на некоторых сайтах водоканалов страны, приведенный ниже порядок? Порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной воды, установленных в нежилых помещениях многоквартирных домов.
Порядок составлен в соответствии с нормативными документами:
• постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах»;
• постановление правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме и жилых домах»;
• постановление правительства РФ от 19.09.2013 № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
• постановление правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».
Ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной воды на новых или существующих водопроводных вводах (трубопроводах) в нежилых помещениях проводится в следующих случаях: а) в случае строительства (монтажа) узла учета на существующем или новом водопроводном вводе и (или) трубопроводе; б) в случае замены индивидуального прибора учета (в том числе по причине выхода из строя или истечения срока поверки). в) в случае реконструкции узла учета при изменении его конфигурации (схемы) при перекалибровке (изменении диаметра условного прохода прибора учета) или замене механического прибора учета на расходомер-счетчик;
Лучший ответ
Нет такого нормативного документа. Порядок — и определяется Водоканалом, по тексту, на основании перечисляемых нормативных актов.
Полагаю, что ответ не соответствует действительности. Водоканалы расположены на тысячи километров друг от друга, а порядок один и тот же.
Вдобавок, игнорируя этот порядок, настаивают на применения после поверки в нежилом помещении счетчика без демонтажа п.81(14) правил 354