Пермь, 28.07.2024, 01:31

Обязаны ли несовершеннолетние дети, имеющие гражданство РФ, но проживающие за границей, получить постоянную регистрацию в России?

Вопрос №24054518 из г. Пермь
опубликован 28.07.2024, 01:31
Нужно-ли несовершеннолетним детям, получившим гражданство РФ, но продолжающих жить на родине (Таджикистан), иметь в России постоянную регистрацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1)

За отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность

28.07.2024, 01:38

Меня интересует, нужна-ли постоянная регистрация в РФ, если дети живут в Таджикистане

28.07.2024, 01:42

Я дала вам ответ. Читайте внимательно первое предложение.Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

28.07.2024, 01:44

Я, извиняюсь, может не правильно сформулировала вопрос. Дело в том, что дети, вместе с родителями имеют гражданство и постоянную регистрацию и в Таджикистане и в России, но проживают в Таджикистане. Возник вопрос: зачем людям постоянная регистрация в России, если они здесь не проживают и никогда не были , только оформляли гражданство?

28.07.2024, 01:54

Дети проживают в Таджикистане. А их родители где проживают? Место проживания несовершеннолетних детей - с родителями или с одним из них. Если родителя проживают в Таджикистане, то и дети с ними. Я понимаю, что при получении гражданства России родители были зарегистрированы в России. Цель вопроса? Можете ли сняться с регистрационного учета в России, если не проживаете фактически? Можете

28.07.2024, 02:04
Оценка автора вопроса:

Обязаны.

28.07.2024, 02:22