Обязаны ли несовершеннолетние дети, имеющие гражданство РФ, но проживающие за границей, получить постоянную регистрацию в России?
Добрый вечер. Да.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3 Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1)
За отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность
Меня интересует, нужна-ли постоянная регистрация в РФ, если дети живут в Таджикистане
Я дала вам ответ. Читайте внимательно первое предложение.Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Я, извиняюсь, может не правильно сформулировала вопрос. Дело в том, что дети, вместе с родителями имеют гражданство и постоянную регистрацию и в Таджикистане и в России, но проживают в Таджикистане. Возник вопрос: зачем людям постоянная регистрация в России, если они здесь не проживают и никогда не были , только оформляли гражданство?
Дети проживают в Таджикистане. А их родители где проживают? Место проживания несовершеннолетних детей - с родителями или с одним из них. Если родителя проживают в Таджикистане, то и дети с ними. Я понимаю, что при получении гражданства России родители были зарегистрированы в России. Цель вопроса? Можете ли сняться с регистрационного учета в России, если не проживаете фактически? Можете