Кто должен оплатить противопожарную экспертизу при нарушении противопожарного расстояния между гаражом и домом?
Как правило, оплачивает тот, кто настаивает на экспертизе. Ну а при вынесении решения расходы распределяются согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ. Т.е. суд присуждает стороне, в пользу которой состоялось решение суда, возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.
- Если суд удовлетворит ваше ходатайство о проведении экспертизы, то расходы на нее обычно распределяются между сторонами пропорционально их интересам.
- Если ответчик (ваши соседи) не согласятся с необходимостью экспертизы, то именно они будут обязаны оплатить ее проведение.
Наличие замеров пожарной службы уже является достаточным доказательством нарушения норм. Поэтому экспертиза, на мой взгляд, не обязательна, а ее проведение может быть излишней тратой средств.
Вы будете платить - готовьте 100 000 !Так Вам спокойнее будет? )))