Признание доли несовершеннолетних ничтожными

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли признать через суд, ничтожными, доли несовершеннолетних, в 1 комн. Кв. 32 квадрата и принудить продать квартиру, выплатив им за доли в квартире, у них по одной пятой, в ней они никогда не жили, не платили квартплату, у них еще есть в собственности жилье в других квартирах, одному 16 лет другому 9 лет, в этой же квартире проживают и проживали другие родственники, имеющий право пользоваться этой квартирой пожизненно, но имеющие диагнозы вич, гепатит, туберкулез. Это наверное будет существенным доказательством в суде. Есть ли шанс признание долей ничтожными несовершеннолетних?
Лучший ответ

Есть шанс, если у несовершеннолетних есть другое жилье.

"Принудить продать квартиру" целиком точно не получится. Разве только принудительно выплатить детям компенсации за их доли. Учитывая, что доли принадлежат несовершеннолетним, суд вряд ли удовлетворит такое требование.

По сути, так то , им доли не нужны, жить все вместе не смогут, продать без согласия остальных собственников не смогут и будет всю жизнь квартира стоять мертвым капиталом.

Да так и будет,у нас стоит одна такая,шестеро в однушки,но там они уже совершеннолетние стали,один сидит,а другие поразъехались по России.

Можно ли признать долю несовершеннолетнего — незначительной и выкупить ее, решит суд.

В соответствии с п.4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Удачи

Самый компетентный ответ. Спасибо.

Что за предъявы несовершеннолетним?

Да, это возможно. Если они не проживают и никогда не проживали, не платят, получили доли, например, по наследству.

Такие доли можно в суде признавать малозначительными и выкупать.

Обратитесь к юристу очно. Вопрос непростой, требуется подготовка.

Я выкупала 1\24 долю дома и участка у несовершеннолетней через суд. Суд иск удовлетворил.

Здравствуйте Татьяна

Если у несовершеннолетних детей есть иное жилье , то можно признать их доли незначительными с дальнейшим выкупом с учетом получения согласия органа опеки и попечительства в рамках ст. 37 ГК РФ (пункта 4 статьи 252 ГК РФ),через суд

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д

Так как у них площадь более 6 кв.м. у каждого, и они несовершеннолетние, то вряд ли суд признает их доли малозначительные. Диагнозу родственников никакого отношения к малозначительности не имеют. Оплату ЖКУ за доли несовершеннолетних вы можете взыскать в судебном порядке с их законных представителей.