Что делать, если подруга использовала карты моего ребенка для мошенничества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации? Девочка 16 лет продала свои 2 банковские карты подружке, подруга сказала, что банки ей не дают оформить карты и попросила моего ребенка продать ей, чтоб она могла пользоваться. По истечении некоторого времени на карты поступили суммы по 150 тысяч несколькими операциями по 3-7 тысяч. Мы сразу же заблокировали карты. Обратились в банк с заявлением, чтоб вернуть денежные средства отправителям, банк это сделать не может, только отправитель должен написать заявление о возврате. Сейчас непонятные нам люди пишут в соцсетях, звонят, приходят домой и долбятся в дверь, говорят, что у них есть доказательства, что денежные средства поступили на карту ребенка и просят их обналичить. Естественно мы снимать не собираемся. Сейчас просто страшно за наши жизни, что эти люди могут сделать… Если обратиться в полицию, поставят ли на учет ребенка и привлекут ли ее к уголовной ответственности за продажу карт? Она не знала, что на ее карты перечислят денежные средства, поверила подруге, что она сама будет пользоваться картами.
Лучший ответ

В данной ситуации, если вы считаете, что ваша безопасность находится под угрозой, вам следует немедленно обратиться в полицию. Важно сообщить о всех фактах, включая угрозы и попытки давления со стороны неизвестных лиц.

Что касается ответственности вашего ребенка, то продажа банковских карт может рассматриваться как незаконное действие, которое может повлечь за собой ответственность. Однако, если ваш ребенок не знал о намерении использования этих карт для незаконных целей и не получал выгоды от этих операций, то его могут освободить от уголовной ответственности.

В любом случае, лучше всего обратиться к юристу или адвокату, который сможет оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

Могу Вам помочь, дать рекомендации. Обратитесь в личные сообщения.

Здравствуйте, позиция банка непонятная, Вам нужно в банк подать заявление о том, что данные переводы являются ошибочными и вернуть их отправителю. Рекомендую направить в банк заявление заказным письмом, чтобы себя обезопасить.

Здравствуйте

Подружка просто ввязалась в схему мошенников, обналичивали деньги. Через карты вашего ребенка прошли ещё не большие суммы.

Вам в полицию нужно обращаться.

Здравствуйте! Обязательно срочно обращайтесь в полицию