Может ли мама забрать телефон в 14 лет, если я его купил на свои деньги?
Не может забрать вы сможете написать жалобу в опеку в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Нет.
Мама все может!
По общему правилу несовершеннолетний (ребенок) имеет право собственности на доходы, полученные им, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства (пункт 3 статьи 60 СК РФ).
Ваши права нарушены. Вы можете обратиться в опеку .
Окей, понял!)
Маму нужно уважать и не доводить дело до того чтобы мама забирала телефон, если разобраться то телефон твоё личное имущество и никто не может его забрать, но ты же понимаешь что если мама забирает то есть повод.