Санкт-Петербург, 28.07.2024, 17:06

Как оформить возврат денег за аренду квартиры?

Вопрос №24055558 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.07.2024, 17:06
Подруга несколько лет сдает квартиру своего брата, который проживает за границей. Она находит арендаторов, следит за состоянием квартиры и получает арендную плату за квартиру. Квартира была куплена в собственность брату, однако сестра добавила наличные в размере примерно 23 процента от стоимости квартиры. Как определить сумму, которую сестра должна вернуть? Как оформить факт передачи денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

По соглашению с братом сумму определяется процент определяется А если брать собственник то в принципе Вы должны ему возвращать все деньги за минусом расходов опять же если вы на этом получаете свой доход то это всё делается по соглашению только с собственником

28.07.2024, 20:28

За что? За сдачу в аренду или что?

С уважением.

28.07.2024, 17:06

Факт передачи денег оформлять нужно распиской.

28.07.2024, 17:08

Ответ простой - либо соглашение, либо в судебном порядке. Иного не дано.

28.07.2024, 17:08

Добрый день!

Уточните, брат согласен возвратить часть денежных средств?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.07.2024, 17:09

С братом решается вопрос по соглашению.

28.07.2024, 17:18

Факт передачи денег всегда распиской оформляется.

Как определить сумму, которую сестра должна вернуть?
Это Арифметика. Считайте.

28.07.2024, 18:13

Вы уточните свой вопрос, что вы имеете ввиду? Все в одну кучу свалили и аренду и покупку квартиры. Чего хочет брат: денег за аренду? Какие были договоренности на этот счет после покупки квартиры? На каких условиях сестра вложила свои деньги в покупку? Почему сразу не оформили на нее часть доли на праве собственности? Если опишите всю суть ситуации и в чем проблема, вам точнее ответят юристы.

Если факт передачи денег не зафиксирован при покупке, то доказать это сейчас очень сложно, поэтому с точки зрения закона, она должна вернуть все, что получила от аренды квартиры. С точки зрения справедливости, она должна вернуть 3/4 от аренды и возможно за свою работу, но это зависит от договоренностей с братом.

28.07.2024, 19:11

Здравствуйте! Факт передачи денег не зафиксирован. Возможна только договоренность. Если достигнуто согласие по поводу суммы, расписку нужно оформлять у нотариуса?

28.07.2024, 19:58

Нет. Расписка оформляется в простой письменной форме. Заверение не требуется. Имеет юридическую силу.

28.07.2024, 20:43

ПРЕЖДЕ ВСЕГО заведомо до сдачи в аренду должен быть договор и доверенность на такие действия...

А факт передачи денег - детали такого договора.

29.07.2024, 09:22