Долговые отношения с несовершеннолетнему

Вопрос №24055837 из г. Иркутск
опубликован 28.07.2024, 19:51
Что делать, если занял несовершеннолетнему денег, 115000 тысяч рублей, а он отказывается возвращать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К родителям обращайтесь. В случае отказа,- Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ

28.07.2024, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Взыскивайте через суд.

28.07.2024, 19:52

Добрый день!

Уточните, договор займа заключали? Расписку он писал?

Сколько лет несовершеннолетнему?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.07.2024, 19:52

Расписки не было, договора тоже, только переписки в вк и переводы в банке, 17 лет ему

28.07.2024, 19:53

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

28.07.2024, 19:53

Придется обращаться в суд в таком случае.

28.07.2024, 19:54

законные представители несут ответственность

28.07.2024, 19:55

Здравствуйте! Обращайтесь с иском к родителям

28.07.2024, 19:57

Можно форму заявления и порядок моих действий для обращения в суд?

28.07.2024, 19:59

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.07.2024, 20:02

Можно. Выбирайте любого юриста и обращайтесь к нему.

28.07.2024, 20:02

Для оформления заявления лучше обратиться к адвокату, поскольку сделать это самостоятельно , не будучи юристом, непросто.

28.07.2024, 20:35

Каждый Иск индивидуален. Поэтому не может быть никаких форм. Порядок подачи Иска, и необходимые документы указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ. Вам может составить Иск любой юрист сайта - на платной основе,- ст. 779 ГК РФ.

28.07.2024, 20:39

По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

28.07.2024, 21:15

По своим обязательствам несовершеннолетние отвечает в возрасте от 14 до 18 лет в определённых случаях отвечает его родители Всё зависит от того при каких обстоятельствах случилось эта сделка

28.07.2024, 20:02

Добрый вечер

Нужно обратиться к его законным представителям.Главное ,что факт передачи средств был подтвержден письменно. Иначе просто не доказать это обстоятельство ,свидетельскими показаниями не доказываются

28.07.2024, 20:08

А на что вы ему их заняли в такой немалой сумме? на какие цели? Уж не за наркотики, он вам должен?

28.07.2024, 20:44