Астрахань, 29.07.2024, 10:22

Квартирный вопрос, чтобы не остаться без дома!

Вопрос №24056573 из г. Астрахань
опубликован 29.07.2024, 10:22
Ситуация такова: Есть квартира, 4 владельца. Находится в ДНР. 2 владельцев уехали во время СВО в апреле 2022 года, уже не вернутся, устроились за рубежом. Остались 2 владельцев, они не уехали и продолжают жить в ДНР на прежнем месте. Сейчас есть требование перезарегистрировать квартиру, оформить в Росрееестр, росрегистр, как положено. Те 2 владельцев, которые за рубежом, уже не вернутся и не хотят. Можно ли законно перевести их часть на двух других без их помощи? Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, нужно другим собственникам по доверенности вам или второму сособственнику подарить свои доли. Доверенность могут на вас или другого собственника выдать и отправить международной плстлй6в Россию. Если доверенность будет на другого собственника оформлена, то он вам обе доли может подарить. Если на вас будет оформлена доверенность, то сами себе не подарите.

29.07.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А могут ли они оформить доверенность без российского паспорта? Знакомые хотели оформить доверенность на своих родственников, но в российском посольстве им якобы отказали, сказали что только по российскому паспорту можно оформить доверенность. Насколько это правда и законно ли отказывать? Не имея российских паспортов можно оформлять доверенность и дарственную?

29.07.2024, 10:43

Могут.

29.07.2024, 16:24

Уважаемый автор , ситуация действительно непростая. Есть несколько вариантов решения вопроса

Мой совет - попробуйте сначала договориться с отсутствующими владельцами о выкупе их долей. Если это не получится, обратитесь в суд за защитой своих прав. Специалисты Росреестра помогут оформить право собственности на квартиру.

Готова оказать дополнительные консультации при необходимости.

29.07.2024, 10:25

Владельцы этих 2-х долей и бесплатно могут их отдать. Но приезжать они не собираются, это очень дорого во-первых, во-вторых долгий путь, один из владельцев 17-летняя девочка. В общем, о приезде речи нет и быть не может.

Хотелось бы законно перевести их часть на тех, кто остался в России. Суд, процедура отчуждения или что делать...

29.07.2024, 10:29

Доверенность от собственников на право оформления права собственности и дарения.

Но... Вам придется ждать 18 лет девочки, чтобы подарить ее долю.

Если дарить сейчас, нужно будет получать разрешение органов опеки.

Доверенность должна быть выдана на третье лицо, которое не является одаряемым. Это обязательное условие.

29.07.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Вы регистрируете только свои доли, а зарубежникам предложите выкупить их доли, но после того как они их зарегистрируют в Росреестре.

29.07.2024, 10:28

Могут ли они зарегистрировать свои доли в Росреестре, если они не имеют российских паспортов? Да и приезжать не собираются - очень дорого и очень долгий путь, ребёнок один из владельцев. Речи нет о приезде и быть не может.

29.07.2024, 10:30

Нет, нельзя. Нежелание возвращаться не означает, что эти люди лишены права собственности.

29.07.2024, 10:39

Жаль, что дельного совета не написали, варианты как можно. Просто сухо - нет, нельзя.

Пол-квартиры останется не зарегистрированной, непойми кому достанется, отожмут просто.

29.07.2024, 13:11