Может ли больница отказать пациенту с туберкулезом из другого города в госпитализации?
Оксана, не имеет права отказать, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"
А если этого больного с открытой формой туберкулёза ранее выписали из больницы за нарушение режима. Он не успел прийти в больницу до закрытия, опозда8на 5 минут и его выписали
Отказ в госпитализации больному с открытой формой туберкулеза лишь по причине его проживания в другом городе будет являться нарушением законодательства.
Пациент имеет право настаивать на своей госпитализации и, в случае отказа, обжаловать действия медицинской организации в вышестоящие органы здравоохранения или в суд.
Спасибо за ответ. А если этого больного с открытой формой туберкулёза ранее выписали из больницы за нарушение режима. Он не успел прийти в больницу до закрытия, опоздал на 5 минут и его выписали
Может в зависимости от необходимости в самой госпитализации и состояния здоровья