Можно ли признать человека недееспособным задним числом?

Мама подарила мне свой дом, братья подали в суд с целью признать маму недееспособной и отменить договор дарения. Экспертиза назначена на 5 августа. Могут ли признать маму недееспособной задним числом и отменить договор дарения?
Лучший ответ

недееспособной задним числом признать нельзя. эксперт может дать оценку психическому состоянию вашей матери на момент сделки. от выводов экспертов будет зависеть решение суда о признании договора недействительным.

Задним числом нельзя признать человека недееспособным.

Не могут признать недееспособной задним числом, но признать договор недействительным вполне могут

если человека признают недееспособным могут ли отменить договор дарения если перед его подписанием была оформлена генеральная доверенность?

Если эксперт даст заключение, что на момент составления доверенности ваша мама не понимала значения своих действий и не могла ими руководить - могут.