Можно ли оформить алименты на ребенка чтобы он получал на свой счет
Добрый вечер, Юрий!
Вот несколько важных моментов:
1. Возраст ребенка: Если ребенку исполнилось 14 лет, он может самостоятельно распоряжаться своими финансами и открыть собственный банковский счет. В таком случае алименты могут перечисляться именно на его счет.
2. Согласие сторон: Для оформления алиментов на счет ребенка лучше всего иметь согласие обоих родителей. Это упростит процесс и предотвратит возможные споры.
3. Судебный порядок: Если у родителей нет возможности договориться, алименты могут быть определены через суд. Суд может учесть пожелание, чтобы алименты поступали на счет ребенка.
4. Документы: Чтобы создать счет на имя ребенка, вам понадобятся документы, подтверждающие родственные связи, и, возможно, согласие второго родителя.
5. Уведомление работодателя: Если алименты будут удерживаться из заработной платы, работодатель должен быть уведомлен о том, что эти средства должны поступать на указанный счет.
Нет, только часть по суду - ст. 60 СК РФ.
Только по решению суда и не более 50%
Здравствуйте!
Максимум 50% на счет ребенка, остальное матери. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Юрий, можно в судебном порядке, т.к. в соответствии со ст. 84 СК РФ судом может быть перечислено до 50% суммы алиментов на счет ребенка. См. "Перечисление 50 процентов алиментов на счет ребенка".
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Нет,нельзя - алименты получает взыскатель.Вам в суде нужно доказать,что мама расходует алименты не по назначению ,а перед плательщиком она не обязана отчитываться и пере УСЗН тоже. Например при сумме алиментов в 200 000 рублей суд отказал в распределении алиментов -половину на счет ребенка и половину матери,так как нет доказательств того ,что расходуются алименты не по назначению