Новосибирск, 29.07.2024, 18:25

Возврат выделенной доли

Вопрос №24057774 из г. Новосибирск
опубликован 29.07.2024, 18:25
Добрый день! В моей квартире мужу выделена доля 1,17, при выделении долей по мат капиталу. Случиться развод и я хочу вернуть 1,17 Как лучше переоформить эту долю? На несовершеннолетнего сына по дарственной или на меня? С наименьшими затратами и что бы не создавать себе трудностей с продажей в будущем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж пусть вам подарит долю.

29.07.2024, 18:43

Не имеет значения кому дарить. Сделка нотариальная.

29.07.2024, 18:25

Только выкупить, можно дарением

29.07.2024, 18:26

Если муж согласен, то обращайтесь к нотариусу - муж может подарить или продать вам свою долю, а сыну - только подарить. Если не согласен, тогда придётся обращаться в суд.

29.07.2024, 18:27

13% от кадастровой стоимости и в том и в другом случае платить?

29.07.2024, 20:03

А почему вы решили, что по кадастровой?

Надо смотреть вообще будет ли налог

29.07.2024, 20:06

Если муж будет дарить долю вам до развода или сыну, то налога не будет. Если будет продавать вам, то будет или нет налог будет зависеть от срока владения им долей.

29.07.2024, 21:48