Мурманск, 29.07.2024, 18:52

Общий стаж для повышенной фиксированной выплаты к пенсии.

Вопрос №24057835 из г. Мурманск
опубликован 29.07.2024, 18:52
Добрый день! Вышел на пенсию с 1 июля 2024 года. Мне 52 года. Есть 15 лет РКС, 15 лет плавсостав по списку 2, 25 лет общего стажа. В ПФР отказывают в назначение повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Говорят общего стажа мало, он не так считается для увеличения фиксированной выплаты. При назначении пенсии в общий стаж засчитали с 1990 года по 2002 год в льготном исчислении (год за полтора), засчитали также год учебы в мореходной школе. Так и набралось 25 лет общего стажа. Почему повышенную фиксированную выплату не хотят назначать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. В целях назначения фиксированной доплаты стаж считается по другому,- в календарном порядке. В льготном исчислении только для досрочного выхода на пенсию.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 22.04.2024) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

29.07.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! И обращение в суд не поможет, или есть судебная практика по этому вопросу?

29.07.2024, 19:14

В данном случае не поможет. Написала подробнее в личном чате.

29.07.2024, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Обжалуйте отказ через суд или прокуратуру.

29.07.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Для фиксированной выплаты стаж учитывается только календарно. Ст.17 закона № 400-ФЗ.

Суд будет следовать закону, а не выдумкам.

29.07.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Как оказалось мне назначили пенсию по п.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ. Общий стаж в календарном исчислении. Если посчитать по п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 года N173-ФЗ, там считается общий стаж в льготном исчислении и будет 25 лет общего стажа. Будет ли тогда назначена повышенная фиксированная выплата к пенсии?

04.08.2024, 21:21

Нет, не будет. Стаж в целях назначения фиксированной доплаты считается в календарном порядке.

04.08.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!