Рязань, 29.07.2024, 22:08

Как вернуть деньги за товар с несущестующими качествами? Из-за недостоверной информации представителя бренда

Вопрос №24058266 из г. Рязань
опубликован 29.07.2024, 22:08
Обман! Прежде чем приобрести Пульт универсальный для кондиционера Dantex, я 08 июля 2024 года заручилась ответом Представителя бренда и их заверениями в том, что данный пульт подойдет именно к моему кондиционеру DANTEX RK-12 SRCN ! И руководствуясь этой письменной консультацией о свойствах и качествах данного товара - 20 июля 2024 года я купила данный Пульт в ИМ Wildbrerris. Пульт включается, но кондиционер данной марки этот пульт не находит ни в автоматическом режиме, ни в ручном даже с расстояния 1 метра от кондиционера! Хотя от старенького пульта кондиционер моментально включается и настраивается! Тоесть мне была предоставлена недостоверная информация о качествах и свойствах товара Представителем бленда в письменном виде на сайте ИМ Wildberries при дистанционной покупке товара, на основании которой мною был куплен данный товар. Тем самым были грубо нарушены статьи Закона РФ 2300. Как мне сделать Возврат данного пульта как товара, купленного на основании предоставления НЕДОСТОВЕРНОЙ информации о товаре Представителем бренда в письменном виде на сайте ИМ Wildberries и Вернуть за данный товар деньги? Кому пред'являть претензии? И какой срок пред'явления претензии о возврате денег и товара? Представитель бренда на мои вопросы и обращения НЕ ОТВЕЧАЕТ! А всех покупателей, написавших отрицательные отзывы на Пульт - называет представителями конкурирующих фирм! Что делать, чтобы вернуть деньги за товар с НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИЕЦ О ЕГО КАЧЕСТВЕ? БЛАГОДАРЮ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ,если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

29.07.2024, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По зпп у вас 2 недели на возврат товара.

29.07.2024, 22:10

А валдберис установил срок для возврата 21 день.

29.07.2024, 22:12

Если вы хотите вернуть товар и получить обратно деньги за пульт, который вы купили на Wildberries, основываясь на недостоверной информации о товаре, предоставленной представителем бренда, вы можете обратиться:

* Непосредственно к продавцу. В этом случае требование о возмещении убытков, возникших из-за продажи товара на основе неполной или недостоверной информации, следует направить продавцу.

* К владельцу агрегатора Wildberries. Он несёт ответственность за убытки, которые понёс потребитель из-за предоставления недостоверной или неполной информации о товаре или продавце. Однако владелец агрегатора освобождается от возмещения убытков, если он не изменял информацию о товаре, которую предоставил продавец.

Конкретный срок для предъявления претензии не указан, но по закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет право вернуть или обменять покупку в течение 14 дней после покупки.

29.07.2024, 22:14

А кому пред'являть претензии - Представителю бренда, который предоставил недостоверную информацию о товаре, продавцу или ИМ Wildberries? Благодарю.

29.07.2024, 22:19

Ответил вам в личном сообщении

29.07.2024, 22:22