Тула, 30.07.2024, 08:02

В полиции проигнорировали заявление.

Вопрос №24058650 из г. Тула
опубликован 30.07.2024, 08:02
Здравствуйте. Подала заявление в полицию следователю по факту вымогательство денежных средств 02.07.2024. До сих пор нет никакой обратной связи. Есть подозрение, что дело не стали рассматривать. Что делать? Куда можно пожаловаться? Можно ли попросить назначить другого следователя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, вопрос не совсем корректный! Для начала, как вы подавали заявление?

Вам должны были выдать талон-уведомление, где должно быть указано, как зарегистрировано заявление № КУСП. По нему в дежурной части отдела полиции, где подавали заявление, узнаете исполнителя и телефон, возможно узнаете, что уже КУСП - списан и отказан.

Общий срок рассмотрения заявлений - 30 дней. однако если речь идет о реальном составе преступления - 3 дня с продлением до 10 дней.

Выясняйте, а потом жалоба в прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

30.07.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Талон-уведомление следователь мне не давал. Что делать?

30.07.2024, 08:22

Заявление подавала лично. После передала на рабочую электронную почту следователя вещественные доказательства. С тех пор тишина.

30.07.2024, 08:24

Здравствуйте.

Все понятно. Считайте, что не подавали ничего. Если у Вас на руках не осталось подтверждения, а Ваше заявление не было зарегистрировано, то, к сожалению, никто ничего и не стал рассматривать.

Подавайте повторное, укажите, что не получили ответ на ранее поданное обращение. Но уже получите доказательства получения.

В любом случае ждать придётся месяц с момента вручения.

С уважением.

30.07.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:
Прискорбно.
Спасибо за разъяснения.
Можно подать заявление уже другому следователю?

Общий срок - 30 дней.

30.07.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Хорошо, подожду ещё немного. Спасибо.

Вдогонку:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

30.07.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:
Ещё раз спасибо.
Я подавала заявление лично следователю, затем на его электронную почту отправила вещдоки.
Талон уведомление от следователя не получала (хотя должна была).

Елена, у вас есть право на обращение с жалобой в прокуратуру.

30.07.2024, 08:16