Курган, 30.07.2024, 11:59

Алименты родителям.

Вопрос №24059062 из г. Курган
опубликован 30.07.2024, 11:59
Если ребенок учится заочно, тратит определенную сумму денег на лекарства, но не является инвалидом. Работает официально. Могут ли родители подать в суд на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, могут родители подать в суд на алименты (ст. 87 СК РФ)

30.07.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могут. Но не ясною что высудят - всё конкретно.

30.07.2024, 12:01

Нет. Только добровольный порядок оказания материальной помощи со стороны отца (?). Нет законных оснований для взыскания судом этих затрат.

30.07.2024, 12:09

Вы что имеете в виду? Дополнительную сумму алиментов ребёнку, или алименты на родителей от ребёнка, который ...учится заочно, тратит определенную сумму денег на лекарства, но не является инвалидом. Работает официально... Если алименты на ребёнка - то нет.

30.07.2024, 12:13

Подать на алименты могут, это их право. Но суд будет в первую очередь выяснять, является ли родитель реально нуждающимся в алиментах лицом.

30.07.2024, 12:09

Могут, но решение не всегда бывает положительным, нужно доказать, что они нуждаются в алиментах

30.07.2024, 12:15

родители подать в суд на алименты (ст. 87 СК РФ)

30.07.2024, 12:59