Санкт-Петербург, 30.07.2024, 12:01

Могу ли я подать ходатайство об отмене после истечения трех лет, если дважды отклоняли, но суд принял иск?

Вопрос №24059073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2024, 12:01
Здравствуйте, подскажите, если право регистрации жилплощади прошло 3.11.2019. 16.10.2023 был продан иск на меня в суд, расторгнуть сделку. 13.11.2023 иск приняли к производству. Вопрос могу ли я подать ходатайство об отмене, по истечению трех лет. Или дата подачи считается, хотя два раза отказывали а 13 приняли
Лучший ответ
Рекомендуется

Cледует правильно определить характер сделки (оспоримая или ничтожная) , установить начало течения срока исковой давности и, исходя из этого, определить наличие или отсутствие перспективы дела

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

Таким образом, основания недействительности сделки должны быть установлены законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 168 названного кодекса, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Из приведенной нормы следует, что ее применение требует указания закона, которому эта сделка не соответствует.

Ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, возможно заявлять на любой стадии гражданского процесса, до удаления судьи в совещательную комнату

Ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности, по исковым требованиям о признании договора недействительным, либо ничтожным, о применении последствий недействительности сделки зависит от конкретной нормы Гражданского кодекса и подлежит удовлетворению при наличии для этого оснований

Срок исковой давности 1 год, 3 года, 10 лет, также зависит от статуса лица по отношению к сделке

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

об отказе в принятии к рассмотрению жалоб* на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации

город Санкт-Петербург 8 апреля 2010 года № 456-О-О

2.1. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (статьи 195 и 196); течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права; изъятия из этого правила устанавливаются данным Кодексом и иными законами (пункт 1 статьи 200).

В порядке исключения из общего правила применительно к требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, законодателем в пункте 1 статьи 181 ГК Российской Федерации предусмотрена специальная норма, в соответствии с которой течение указанного срока по данным требованиям определяется не субъективным фактором – осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав, – а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки.

Такое правовое регулирование обусловлено характером соответствующих сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом (пункт 1 статьи 166 ГК Российской Федерации), а значит, не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц. Следовательно, поскольку право на предъявление иска в данном случае связано с наступлением последствий исполнения ничтожной сделки и имеет своей целью их устранение, именно момент начала исполнения такой сделки, когда возникает производный от нее тот или иной неправовой результат, в действующем гражданском законодательстве избран в качестве определяющего для исчисления давностного срока.

Выяснение же в каждом конкретном случае, с какого момента ничтожная сделка начала исполняться, относится к полномочиям соответствующих судов.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

30.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе подать ходатайство об отмене иска в связи с истечением трехлетнего срока исковой давности, так как данный срок истек до момента принятия иска к производству 13.11.2023.

30.07.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день

У обращения в суд нет срока давности и так как он составлен правильно иск приняли.У расторжения сделок - 3 срока - 1 год(Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год и исчисляется со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена такая сделка),3 года(Срок исковой давности по ничтожной сделке составляет три года со дня начала исполнения сделки) и 10 лет ( сделка нарушающая интересы третьих лиц).Вам необходимо подготовить обоснованное подробное возражение на иск в силу ст.149 ГПК РФ.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

30.07.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, как понять какой мне срок описывать три или 10 лет. И если суд вынес решение об расторжении договора, мне поздно подавать на исковую давности?

22.11.2024, 20:41

Да,это нужно было делать до вынесения решения суда, а тогда вам нужно обжаловать решение суда в первой инстанции .

Срок у вас зависит от оснований иска . К вашей ситуации могут быть применены сроки в 1 год или 3 года

22.11.2024, 20:46
Оценка автора вопроса:

У вас есть такое право. Подавайте

30.07.2024, 12:09

Здравствуйте, Вам нужно подавать возражение на иск с требованием применения срока исковой давности и отказа в иске на этом основании в порядке 149 ГПК РФ

30.07.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Можете просить отказать в исковых требованиях в связи с пропуском срока исковой давности

30.07.2024, 12:13
Оценка автора вопроса: