Можно ли вернуть налог на доход? Если расторгнуть сделку?

Добрый день! Вопрос такого характера, можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка (Продавец и покупатель не против) И вернуть налог на доход физических лиц которые уплатил продавец? Налог на доход был оплачен до 15 июля, но так как налог был огромный, в связи с повышением кадастровой стоимости, сделку хотят отыграть обратно и вернуть участок продавцу. Но продавец уже оплатил налог, возможно ли будет ему вернуть этот налог если земля вернётся в его собственность?
Лучший ответ

Здравствуйте, увжаемый Сергей!

Сделку модно расторгнуть по соглашению сторон, даже исполненную. Это прямо закреплено ст 450 ГК РФ. Если договор купли-продажи расторгается и стороны возвращают друг другу все ранее полученное по сделке, продавец вправе принять к вычету уплаченный в бюджет НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ). Заявить вычет можно не позднее года с момента возврата объекта. Это закреплено в п. 4 ст. 172 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей, в данной ситуации возможно расторжение договора купли-продажи земельного участка по взаимному согласию сторон. При этом существует возможность возврата уплаченного продавцом налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

1. Расторжение договора купли-продажи земельного участка:

• Основания для расторжения договора купли-продажи земельного участка по соглашению сторон регулируются статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

• Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ, "Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором".

2. Возврат уплаченного НДФЛ:

• Возврат излишне уплаченного НДФЛ регулируется статьей 78 Налогового кодекса РФ.

• В соответствии с пунктом 1 статьи 78 НК РФ, "Излишне уплаченным налогом признается любая сумма налога, фактически уплаченная налогоплательщиком в размере, превышающем установленный Налоговым кодексом Российской Федерации".

• Согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ, "Возврат налогоплательщику излишне уплаченных сумм налогов производится на основании решения налогового органа".

Таким образом, при расторжении договора купли-продажи земельного участка по соглашению сторон, продавец имеет право на возврат ранее уплаченного НДФЛ в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Налогового кодекса РФ.

Ответ отключен модератором

Вы вправе вернуть налог, если расторгаете договор