Можно ли поставить на учет и ездить на машине, которая попала в аварию после покупки в лизинг?
Постановка на учет транспортного средства.
Согласно п. 3 ст. 32 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств", регистрация транспортного средства, приобретенного в собственность, должна быть произведена в течение 10 суток после приобретения.
Эксплуатация незарегистрированного ТС.
Статья 12.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Штраф может составить от 500 до 800 рублей.
Однако в вашей ситуации, несмотря на то, что автомобиль еще не поставлен на учет, он находится во владении юридического лица, приобретшего его в лизинг. Поэтому, если автомобиль технически исправен и соответствует требованиям безопасности, вы можете временно его эксплуатировать до постановки на учет.
Главное, чтобы вы как можно скорее после происшествия (в течение 10 суток) зарегистрировали автомобиль в ГИБДД. Это позволит избежать риска привлечения к административной ответственности за незарегистрированное транспортное средство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете поставить машину на учёт. Препятствий нет.