LSN Messenger
Владикавказ, 30.07.2024, 18:50

Могут ли привлечь за отказ дачи показаний?

Вопрос №24060247 из г. Владикавказ
опубликован 30.07.2024, 18:50
Здравствуйте. 35 лет назад меня изнасиловали, дело закрыли. Сейчас мне звонят следователи, вынуждают дать показания, у меня нет желания поднимать это дело, в праве ли меня обязать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не давать их, применив ст. 51 Конституции РФ.

С уважением.

30.07.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы вправе отказаться от дачи показаний, воспользовавшись ст 51 Конституции РФ.

30.07.2024, 18:58

Здравствуйте,Вера!

Не вправе

30.07.2024, 19:00

Вы можете отказаться от дачи показаний по делу, которое произошло 25 лет назад, ссылаясь на статью 51 Конституции Российской Федерации.

30.07.2024, 19:18

Вашу явку могут обеспечить приводом на основании постановления следователя

30.07.2024, 20:11

Могут также привлечь к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Статья 51 этого не касается. Понятно что вспоминать все это неприятно и не хочется. Но скорее всего дело хотят поднять и привлечь лицо к ответственности. Либо его уже привлекают за другие преступления. Он же может и продолжить совершать. Наверное правильнее было бы все таки пойти на контакт следователю. Быстрее бы разрешилось, чем уклоняться. Если СК приспичит, вам из под земли достанут, это личного опыта, так как сама бывший следователь.

30.07.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться