Краснодар, 30.07.2024, 20:05

Что делать, если подрядчик исчез после взятия аванса?

Вопрос №24060389 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2024, 20:05
Подскажите пожалуйста последовательность действий. Подрядчик взял аванс и исчез. В полицию написала (он уже фигурирует как мошенник). Что делать далее? Писать уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и возврате аванса, и если молчит, то писать заявление в суд? Заявление в суд также о расторжении договора или уже только о возврате необработанного аванса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария!

Уведомление о расторжении, претензию и иск в суд нужно писать.

30.07.2024, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

сначала ему претензию написать, в которой уведомить о расторжении договора и возврате денег.

Потом в суд.

30.07.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Пишите уведомление и далее в суд. Там предоставляете все документы.

30.07.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:

Вы уже задавали этот вопрос.Если он ИП - расторжение договора ,взыскание аванса ,неустойки за нарушение срока и штраф за отказ удовлетворить требования потребителя в досудебном порядке

30.07.2024, 20:08

Здравствуйте. Если подрядчик физическое лицо пишите уведомление. Если ООО или ИП пишите доверенность. Потом обращайтесь в суд с иском.

30.07.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

не доверенность а претензию. Опечатка.

30.07.2024, 23:25

Претензию заказным письмом, далее с иском в суд.

30.07.2024, 20:51

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ,если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

31.07.2024, 00:28