Находка, 31.07.2024, 05:01

Какой срок подачи кассационной жалобы на апелляционное определение городского суда учитывается в данной ситуации?

Вопрос №24060927 из г. Владивосток
опубликован 31.07.2024, 05:01
Какой срок (последний день) подачи кассационной жалобы на апелляционное определение городского суда от 02.05.2024 г. по гражданскому делу, если мотивировочная часть изготовлена 08.05.2024, отправлено оно согласно штампа на конверте 05.06.2024, а получено 06.06.2024 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ, кассационные жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. В свою очередь, определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ). Т.е. не важно, когда была изготовлена мотивировочная часть и когда было Вами получено определение. Если апелляционное определение принято 02.05.2024, значит обратиться с кассационной жалобой без нарушения процессуальных сроков необходимо до 02.08.2024 г. Всё что за пределами данного срока требует уже одновременного заявления вместе с подачей жалобы ходатайства о восстановлении процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ). Вот как раз для этого (для восстановления срока на подачу жалобы) в указанной Вами ситуации есть все основания - сроки изготовления определения и поздняя дата получения. Если жалоба будет подана после 02.08.2024 без ходатайства (заявления) о восстановлении пропущенного срока, согласно ст. 378.1 ГПК РФ, в случае нарушения процессуальных требований судья или оставляет кассационные жалобу, представление без движения, или возвращает кассационные жалобу. Как дополнительно разъяснил ВС РФ в своем Постановлении Пленума от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции” , трехмесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационный суд общей юрисдикции следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения. Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если срок на подачу кассационных жалобы, представления не пропущен, то кассационные жалоба, представление принимаются к производству суда (статья 378.1 ГПК РФ), а заявление о восстановлении срока не рассматривается.

31.07.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, юрист Филилеев Ф.В.! Благодарю, Вас!!! Вот это, - я понимаю, - ответ! Полный и понятный! Респект и уважуха!

07.08.2024, 05:27

Здравствуйте. Срок для кассации 3 месяца с момента вынесения апелляционного определения, то есть 02.08.2024. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен.

31.07.2024, 05:02

Кассационная жалоба подается в течении 3х месяцев со дня вынесения апелляционного определения. И отсчет 3х месяцев начинается с даты получения судебного акта. При подачи кассационной жалобы, в ней необходимо указать о восстановлении срока на подачу с учетом даты получения апелляционного определения по почте , с приложением документов ( почтового конверта к примеру)

31.07.2024, 05:07

Так и не понял, Ваш ответ противоречит предыдущему! Так какой последний день если не просить о восстановлении сроков?

31.07.2024, 05:12

Крайний срок для направления кассационной жалобы 8.08.2024 г.

31.07.2024, 05:26

После 02.08.2024 , ходатайство (заявление) о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ) - обязательно ! Просьба о восстановлении указанного процессуального срока может содержаться также непосредственно в кассационных жалобе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 17 “О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”).

31.07.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Срок 3 месяца с момента вступления в законную силу апелляционного определения. АО вступает в силу в день его вынесения.

31.07.2024, 06:15