Что делать, если коллекторская компания требует выплаты долга за кредит в МФО, который был выкуплен в 2020 году?
Здравствуйте, Николай Григорьевич!
До подачи кредитором заявления о выдачи судебного приказа или иска в суд можете не реагировать.
Однако если Вы ответите о том, что срок исковой давности истек, судебный приказ Вы намерены отменить, то кредитор может решить, что подача в суд для него не имеет перспективы и тогда для Вас будет меньше проблем.
1. Направить коллекторскому агентству письменный отказ от уплаты долга со ссылкой на истечение срока исковой давности.
2. В случае, если агентство будет продолжать требовать уплату долга, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании требований агентства недействительными.
Ваши действия полностью соответствуют нормам гражданского законодательства РФ.
Здравствуйте Николай Григорьевич
Готовьтесь к судебному процессу, участвуйте в судебных заседаниях, заявите все имеющиеся возражения, в том числе заявите о пропуске срока исковой давности.
Отказывайтесь от взаимодействия. Новому кредитору ничего не останется, кроме как обратиться в суд, а далее вы применяете срок исковой давности и суд отказывает во взыскании долга.
Ждите обращения крелмтора с иском в суд, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске сид.
Игнорируйте.