Некачественное предоставление риэлторских услуг

Вопрос №24061164 из г. Великий Новгород
опубликован 31.07.2024, 09:05
Здравствуйте! Планируя сдать квартиру в аренду, приобрела у риэлтора пакет документов (образцы договоров сдачи квартиры в аренду, акты, расписки и пр.) и 2 консультации. Оплатила выставленный счет. В счете есть пункт: "Претензии по исполнению Договора (при их наличии) должны быть обоснованы и направлены заказчиком в адрес исполнителя (заказным письмом с уведомлением о вручении и по адресу электронной почты исполнителя) не позднее пяти дней с момента окончания срока оказания соответствующей части услуги (консультации), по которой есть претензия, (срок указан в пункте 2 настоящих Условий оказания услуги), в противном случае услуга считается оказанной надлежащим образом и принятой заказчиком". Пакет документов, присланный риэлтором - некачественный, во время 1-й консультации риэлтор произвел странное впечатление, настаивал на том, что я ему должна на время подбора жильцов отдать оригинал выписки из ЕГРН и подписать заранее договора сдачи и акты передачи в аренду квартиры. (Я в другом городе живу, не там, где сдаваемая квартира). Я от 2-й консультации отказалась, от его услуг по сдаче квартиры в аренду тоже. Имею ли я право требовать возврата денег? Как обосновать? На что ссылаться, какие законы? Как правильно это сделать, тем способом, что у него указан в счёте-заказным письмом с уведомлением и на электронную почту? А если он откажется вернуть деньги, могу я куда то обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вам ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор, он у вас на руках?

Ну если в целом, то вы конечно можете отказаться от услуг и потребовать часть внесённых денежных средств.

Нужно грамотно составить претензию.

31.07.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

По его условиям, получается я оплатила счет и таким образом заключила договор, вот что в счете:

"Условия оказания услуги:

1. Настоящий Счет является офертой. Договор возмездного оказания услуги (далее именуется - Договор), указанной в настоящем Счете, считается заключенным между исполнителем и заказчиком с момента оплаты настоящего Счета

заказчиком.

2. Услуга оказывается с 25 июля 2024 года по 5 августа 2024 года (включительно). Местом исполнения Договора

устанавливается: город Москва (Российской Федерации) - по месту нахождения исполнителя.

3. Стоимость услуги в полном размере должна быть перечислена заказчиком на расчетный счет исполнителя до 25 июля

20 2 4 года (включительно) .

4. Услуга считается оказанной надлежащим образом 5 августа 2024 года. Претензии по исполнению Договора (при их

наличии) должны быть обоснованы и направлены заказчиком в адрес исполнителя (заказным письмом с уведомлением о

вручении и по адресу электронной почты исполнителя) не позднее пяти дней с момента окончания срока оказания

соответствующей части услуги (консультации), по которой есть претензия, (срок указан в пункте 2 настоящих Условий

оказания услуги), в противном случае услуга считается оказанной надлежащим образом и принятой заказчиком.

5. Исполнитель вправе отказаться от выполнения взятых на себя обязательств в любой момент времени, при этом полная

стоимость услуги возвращается заказчику в течение 7 (семи) рабочих дней с момента направления уведомления об

одностороннем отказе.

6. Размер ответственности (размер убытков) исполнителя перед заказчиком по Договору ограничен стоимостью услуги,

установленной настоящим Счетом, во всех случаях, когда такой размер в соответствии с действующим законодательством

РФ может регулироваться Договором.

7. Вся переписка между заказчиком и исполнителем (если иное не указано в настоящих Условиях оказания услуги) ведется

через адрес электронной почты исполнителя"

31.07.2024, 09:16

Нужно изучать текст договора. Не видя договор - не возможно конкретно что-либо сказать.

31.07.2024, 09:09

"Условия оказания услуги:

1. Настоящий Счет является офертой. Договор возмездного оказания услуги (далее именуется - Договор), указанной в

настоящем Счете, считается заключенным между исполнителем и заказчиком с момента оплаты настоящего Счета

заказчиком.

2. Услуга оказывается с 25 июля 2024 года по 5 августа 2024 года (включительно). Местом исполнения Договора

устанавливается: город Москва (Российской Федерации) - по месту нахождения исполнителя.

3. Стоимость услуги в полном размере должна быть перечислена заказчиком на расчетный счет исполнителя до 25 июля

20 2 4 года (включительно) .

4. Услуга считается оказанной надлежащим образом 5 августа 2024 года. Претензии по исполнению Договора (при их

наличии) должны быть обоснованы и направлены заказчиком в адрес исполнителя (заказным письмом с уведомлением о

вручении и по адресу электронной почты исполнителя) не позднее пяти дней с момента окончания срока оказания

соответствующей части услуги (консультации), по которой есть претензия, (срок указан в пункте 2 настоящих Условий

оказания услуги), в противном случае услуга считается оказанной надлежащим образом и принятой заказчиком.

5. Исполнитель вправе отказаться от выполнения взятых на себя обязательств в любой момент времени, при этом полная

стоимость услуги возвращается заказчику в течение 7 (семи) рабочих дней с момента направления уведомления об

одностороннем отказе.

6. Размер ответственности (размер убытков) исполнителя перед заказчиком по Договору ограничен стоимостью услуги,

установленной настоящим Счетом, во всех случаях, когда такой размер в соответствии с действующим законодательством

РФ может регулироваться Договором.

7. Вся переписка между заказчиком и исполнителем (если иное не указано в настоящих Условиях оказания услуги) ведется

через адрес электронной почты исполнителя"

31.07.2024, 09:11

Здравствуйте

Вы имеете право расторгнуть договор в любой момент, за вычетом фактически понесенных расходов риелтором.

31.07.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, предъявите претензию с требованием возврата денег на основании ФЗ "О защите прав потребителей". Для более точной консультации нужно изучать документы.

31.07.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

"Условия оказания услуги:

1. Настоящий Счет является офертой. Договор возмездного оказания услуги (далее именуется - Договор), указанной в

настоящем Счете, считается заключенным между исполнителем и заказчиком с момента оплаты настоящего Счета

заказчиком.

2. Услуга оказывается с 25 июля 2024 года по 5 августа 2024 года (включительно). Местом исполнения Договора

устанавливается: город Москва (Российской Федерации) - по месту нахождения исполнителя.

3. Стоимость услуги в полном размере должна быть перечислена заказчиком на расчетный счет исполнителя до 25 июля

20 2 4 года (включительно) .

4. Услуга считается оказанной надлежащим образом 5 августа 2024 года. Претензии по исполнению Договора (при их

наличии) должны быть обоснованы и направлены заказчиком в адрес исполнителя (заказным письмом с уведомлением о

вручении и по адресу электронной почты исполнителя) не позднее пяти дней с момента окончания срока оказания

соответствующей части услуги (консультации), по которой есть претензия, (срок указан в пункте 2 настоящих Условий

оказания услуги), в противном случае услуга считается оказанной надлежащим образом и принятой заказчиком.

5. Исполнитель вправе отказаться от выполнения взятых на себя обязательств в любой момент времени, при этом полная

стоимость услуги возвращается заказчику в течение 7 (семи) рабочих дней с момента направления уведомления об

одностороннем отказе.

6. Размер ответственности (размер убытков) исполнителя перед заказчиком по Договору ограничен стоимостью услуги,

установленной настоящим Счетом, во всех случаях, когда такой размер в соответствии с действующим законодательством

РФ может регулироваться Договором.

7. Вся переписка между заказчиком и исполнителем (если иное не указано в настоящих Условиях оказания услуги) ведется

через адрес электронной почты исполнителя"

31.07.2024, 09:12

Добрый день

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

31.07.2024, 09:12

Здравствуйте, ФЗ 28 , говорит о том что вы можете вернуть деньги за некачественную услугу в полном объеме. Для этого пишите претензию в агентство и далее если не вернут обращайтесь в суд.

31.07.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Я живу в другом городе. В суд надо будет обращаться в Москве? Он из Москвы и квартира в Москве.

31.07.2024, 09:17

Надо читать договор

31.07.2024, 09:19

Что это за закон: ФЗ 28?

31.07.2024, 09:18

Потребуйте, в суд сходите после отказа. Как обосновать - сами изучайте право ил юриста нанимайте, но не рекомендовал бы особо тратиться.

Жалобу в Роспотребнадзор после отказа есть смысл направить - просить возбудить дело об АПН и признать Вас потерпевшей...

Но неясно - это что за догвоор у Вас и с кем? и т .д. Я про нормы ЗоЗПП

31.07.2024, 09:20