Москва, 31.07.2024, 09:35

Основание выкупа ЛПХ из аренды

Вопрос №24061192 из г. Москва
опубликован 31.07.2024, 09:35
Здравствуйте! В аренде с аукциона у муниципалитета МО приусадебный участок ЛПХ. В администрации говорят, что для выкупа в собственность необходимо построить основное строение приусадебного участка - жилой дом площадью от 5%. Это обоснованное требование, или на ЛПХ можно возвести капитальное строение поменьше для получения приоритетного права выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, добрый день!

Приусадебные участки для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) могут использоваться для строительства жилого дома.

——————

Основные правовые нормы, регулирующие этот вопрос, содержатся в Федеральном законе "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (№ 217-ФЗ от 29 июля 2017 года) и Земельном кодексе Российской Федерации (ЗК РФ).

✔️Федеральный закон № 217-ФЗ.

Согласно этому закону, на приусадебных участках, предназначенных для ведения ЛПХ, допускается строительство жилых домов и хозяйственных построек.

✔️Земельный кодекс РФ (ст. 39.20).

В соответствии с этой статьей, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, имеет право на заключение договора купли-продажи этого участка без проведения торгов, при условии выполнения определенных требований.

Орган самоуправления может устанавливать дополнительные требования и нормативы, касающиеся использования земельных участков и строительства на них. В вашем случае, требование администрации о строительстве жилого дома площадью не менее 5% от площади участка может быть обусловлено местными нормативными актами.

Рекомендую Вам обратиться в администрацию за разъяснениями и официальными документами, которые устанавливают требования к строительству на приусадебных участках ЛПХ в вашем муниципалитете.

Таким образом, требования администрации могут быть обоснованными, если они основаны на местных нормативных актах.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У нас в аоенде 2 соседних участка. Как считаете, может ли администрация в данном случае рассмотреть возможность постройки дома только на одном участке, или выполнение нормативных актов должно быть беспрекословным?

02.08.2024, 00:14

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (№ 217-ФЗ от 29 июля 2017 года), на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), можно возводить жилые и нежилые строения.

Однако, как Вы отметили, администрация муниципалитета требует построить жилой дом площадью не менее 5% от общей площади участка для получения приоритетного права выкупа. Это требование может быть обусловлено местными нормативными актами или правилами землепользования и застройки.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (№ 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года), минимальные требования к размерам и параметрам застройки земельных участков определяются правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Чтобы получить приоритетное право выкупа, Вам необходимо выполнить требования, установленные муниципальными органами.

31.07.2024, 09:39

Согласно действующему законодательству, для выкупа земельного участка, находящегося в аренде для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), наличие жилого дома площадью от 5% площади участка не является обязательным требованием.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ:

- Гражданин, являющийся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, имеет право на заключение договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Статья 39.3 Земельного кодекса РФ:

- Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

для реализации арендатором преимущественного права выкупа земельного участка, используемого для ведения ЛПХ, отсутствует требование о необходимости возведения на участке жилого дома определенной площади.

31.07.2024, 09:46

Для выяснения требований к выкупу земельного участка в собственность с аукциона у муниципалитета МО лучше всего обратиться напрямую в управление или отдел земельных ресурсов вашего муниципалитета. Они смогут предоставить точную информацию о необходимых условиях, включая требования к основному строению на приусадебном участке.

Часто требования могут включать строительство жилого дома определенной площади или других капитальных сооружений, чтобы осуществить выкуп земли в собственность. Возможно, в вашем случае будет достаточно построить необходимый тип строения поменьше, однако это требует консультации с местными органами власти для получения точной информации и рекомендаций по дальнейшим действиям.

31.07.2024, 09:49

Требование администрации о необходимости строительства жилого дома на приусадебном участке (ЛПХ) для выкупа его в собственность действительно может быть обоснованным. Однако конкретные условия выкупа земли в собственность зависят от местных нормативных актов и могут варьироваться в разных муниципалитетах.

Согласно законодательству Российской Федерации, приусадебные участки могут использоваться для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), включая строительство жилого дома. Если вы хотите выкупить землю, администрация может установить условия, при которых вам необходимо возвести основное капитальное строение, такое как жилой дом, и иногда требуется, чтобы его площадь составляла определенный процент от общей площади участка.

Тем не менее, в каждом муниципалитете могут быть свои правила и нормативы. Обычно они основываются на местных регламентах, касающихся использования земель ЛПХ и порядка их выкупа.

Рекомендации:

1. Изучите местные нормативные акты: Обратитесь к местному законодательству или получите консультацию у юриста, специализирующегося на земельных вопросах в вашем регионе.

2. Получите письменное разъяснение: Обратитесь в администрацию с запросом о предоставлении письменного разъяснения по поводу требований для выкупа земли. Это поможет вам точно понять, на каких условиях вы можете выкупить участок.

3. Обратитесь в суд, если требования необоснованны: Если вы считаете, что требования администрации нарушают ваши права или не соответствуют законодательству, вы можете обратиться в суд для оспаривания этих условий.

Поскольку ситуация может сильно зависеть от конкретных обстоятельств и местных правил, лучше всего проконсультироваться с профессионалом, который поможет разобраться в деталях и правильно оформить документы.

31.07.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения приусадебные участки могут использоваться для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), включая строительство жилого дома (ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях .." (№ 217-ФЗ от 29 июля 2017 года).

Тем более любой гражданин, являющийся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, имеет право на заключение договора купли-продажи без проведения торгов (ст.39.20 ЗК РФ).

Понятно что в каждом местном органе самоуправления своих региональные правила и нормативы и у них возможно запросить такие сведения для возведения капитального строение на приусадебном участке.

Таким образом, с юридической точки зрения полагаю, что за Вами все таки сохраняется право на ЛПХ можно возвести капитальное строение поменьше для получения приоритетного права выкупа в сиу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

31.07.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Требование администрации муниципального образования о необходимости строительства жилого дома площадью не менее 5% от площади приусадебного участка для выкупа его в собственность может быть обоснованным.

Земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, могут использоваться для строительства жилых домов, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений. Конкретные параметры и требования к таким зданиям и сооружениям могут определяться местными нормативными актами.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

01.08.2024, 01:07
Оценка автора вопроса: