Как решить вопрос с поликлиникой?
Данная ситуация регулируется следующими нормативно-правовыми актами:
1. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Статья 19. Право на медицинскую помощь. Пункт 1 - Каждый имеет право на медицинскую помощь.
2. Приказ Минздрава России от 28.05.2020 N 515н "Об утверждении Порядка организации и проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и дополнительных методов обследований".
Пункт 47. При организации приема врачом (фельдшером) время ожидания приема гражданином не должно превышать 20 минут с момента, назначенного гражданину времени приема.
В соответствии с указанными нормами, отказ врача от приема пациентов после 14:00 является нарушением права на получение медицинской помощи и установленных сроков ожидания.
Рекомендую Вам следующие действия:
1. Обратитесь к главному врачу поликлиники с письменной претензией, в которой укажите на нарушение ваших прав и требование повторно пройти необходимое обследование у офтальмолога в рамках медкомиссии.
2. При отказе удовлетворить Вашу претензию, обратитесь с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора, который осуществляет контроль за соблюдением порядка оказания медицинской помощи.
3. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда, причиненного Вам в результате неоказания своевременной медицинской помощи.
Я считаю, что в данной ситуации Ваши права были нарушены, и Вы имеете право требовать их восстановления в соответствии с действующим законодательством.