Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья у родственника?

Здравствуйте! Можно ли купить дом на материнский капитал, если продавец и покупатель прописаны по одному адресу и являются родственниками?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Факт регистрации (прописки) по одному и тому же месту жительства значения не имеет.

А вот приобрести дом с использованием маткапитала можно только у тех родственников, которые не являются детям близкими родственниками. Иначе будут нарушены требования п. 3 ст. 37 ГК РФ.

Здравствуйте Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом кончено материнский (семейный) капитал - это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми. Его можно использовать в том числе для улучшения жилищных условий (п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»), в частности, на покупку жилья.

И улучшение жилищных условий в действительности должно иметь место в виде конкретных жилищных прав

Жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате. Оформление жилья также в общую долевую собственность граждан, не указанных в сертификате, допускается в случае использования для приобретения жилья собственных средств таких граждан и (или) средств материнского капитала при соблюдении определенных условий (п. 54 Правил; Приложение к Письму ФКУ "Объединенная дирекция" Минстроя России от 26.02.2019 N АБ/01-02-336).

И не содержит какого либо запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, если какая-либо доля этого жилого помещения находится в собственности третьего лица (лиц).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!