Новосибирск, 31.07.2024, 14:38

Задержка кухонного гарнитура

Вопрос №24061997 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2024, 14:38
По договору кухонный гарнитур должен быть установлен 10 числа + 2 дня на монтаж. Сегодня 31 по договору прописано 3% от стоимости работ. Можно ли по мимо этих 3% потребовать какую то компенсацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в дополнение к неустойке (пене) в размере 3% от стоимости работ, предусмотренной договором, вы можете потребовать от исполнителя (поставщика кухонного гарнитура) компенсацию других убытков, вызванных нарушением сроков поставки и установки мебели.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

1. Статья 393 ГК РФ предусматривает, что должник обязан возместить кредитору (заказчику) убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Статья 15 ГК РФ определяет, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Таким образом, вы вправе потребовать от поставщика компенсации дополнительных расходов, которые вы понесли в связи с задержкой установки кухни.

31.07.2024, 14:39

А нужно ли ссылаться на какие-то документы по понесенным убыткам ? Как счет то выставить?

31.07.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не жадничайте, 3% это и так то что положено по закону о защите прав потребителей.

Если подадите в суд, можете рассчитывать еще на моральный вред, но в таких ситуациях в лучшем случае получите тысяч 5.

31.07.2024, 14:40

Тут не про жадность. Я бы заплатила всю стоимость как положенно. Но каждый раз звонят назначают день монтажа, а перед этим днём вечером звонят и переносят и так уже 5 раз. Теперь вообще не знаем, установят ли гарнитур или это так и будет продолжаться.

31.07.2024, 14:50

Тогда выставляйте требование - в течение недели например установить гарнитур, а также неустойку.

Если они в этот срок не уложатся - можете расторгать договор, возвращать деньги и неустойку.

31.07.2024, 14:52

Как правильно выставить требование?

31.07.2024, 15:09

В письменном виде. За помощью в составлении обращайтесь к любому юристу на сайте.

31.07.2024, 15:10

вы можете потребовать 3 % от стоимости всей кухни плюс штраф за неисполнение ваших требований в досудебном порядке и плюс моральный вред. Пишите претензию и потом в суд

31.07.2024, 14:54

У нас в договоре прописано, что считается от стоимости работ, а не от стоимости всего гарнитура

31.07.2024, 15:10

Как выставить счет? Нужно какие-то документы прикреплять? И за моральный ущерб как выставить сумму?

31.07.2024, 15:13