Таганрог, 31.07.2024, 15:01

Как получить справку о тяжелом ранении

Вопрос №24062068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.07.2024, 15:01
Я сотруднтк чвк вагнер в 2023 году получил тяжелое ранение но до сих пор не могу получить справку о ранении для получения выплат
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ никогда не было и нет никаких "ЧВК".

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.06.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.07.2024)

УК РФ Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

www.consultant.ru

31.07.2024, 18:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Выплаты могут получить граждане:

— проходящие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, проходящие службу в нацгвардии РФ, имеющие специальные звания полиции

Вы не относитесь ни к одному формированию, так как это частные военные компании (ЧВК): Деятельность частных военных компаний в России не имеет четкой законодательной базы.

31.07.2024, 15:15

А разве не приравниваются ЧВК Вагнер к доброволцам? В Госдуме рассматривался вопрос о приравнивании ЧявК Вагнера к добровольцам, и выплаты положены как и минобороны

31.07.2024, 15:19

Не приравнивается, я вам всё написала выше.

31.07.2024, 15:21