«Нужно ли две трети голосов для замены дверей в подъезде дома?»
Согласно действующему законодательству, для принятия решения о замене внутренних дверей в подъездах многоквартирного дома не требуется двух третей голосов собственников.
Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, отнесенным к его компетенции, считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Статья 36 Жилищного кодекса РФ относит места общего пользования, в том числе подъезды, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Решение о проведении ремонта и замене элементов общего имущества, в том числе внутренних дверей в подъездах, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
в соответствии с действующим законодательством, для принятия решения о замене внутренних дверей в подъездах многоквартирного дома требуется простое большинство (более 50%) голосов собственников, а не две трети голосов, как утверждает МП ЖКУ.
Нет, хватит 50+1,
С уважением.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 25.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
В этой статье сказано: 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4, 4.2 и 4.7 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 3.8, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Замена внутренних дверей - это вопрос текущего ремонта общего имущества пункт 4.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ
Согласно статьи 46 ЖК РФ для принятия решения по данному вопросу нужно более чем пятидесяти процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме,
Согласно Жилищному кодексу РФ:
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
2. Для принятия решений по вопросам, указанным в п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ (в том числе о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме), требуется квалифицированное большинство в 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Однако замена внутренних дверей в подъездах не относится к работам по капитальному ремонту. Это скорее текущий ремонт общего имущества.
Таким образом, в описанной ситуации для принятия решения о замене внутренних дверей в подъездах достаточно простого большинства голосов собственников, принявших участие в собрании. Требование МП ЖКУ о необходимости 2/3 голосов не соответствует действующему жилищному законодательству.
Рекомендую Вам сослаться на нормы Жилищного кодекса РФ и настаивать на исполнении решения, принятого простым большинством голосов собственников на общем собрании.
Светлана!
Дело в том, что полная замена дверных блоков может быть отнесена и к капитальному и к текущему ремонту.
Перечень элементов строительных конструкций зданий, сооружений (за исключением элементов несущих строительных конструкций), элементов систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения, замена и (или) восстановление которых может осуществляться при проведении текущего ремонта зданий, сооружений в случае ухудшения или утраты технических характеристик, эстетических и (или) эксплуатационных свойств (Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 N 2120) включает:
16. Оконные и дверные блоки (поливинилхлоридные, деревянные, противопожарные), в том числе фурнитура к ним (доводчики, ручки, петли), если это не влечет изменение характеристик здания, сооружения, предусмотренных утвержденной проектной документацией.
Следовательно,
Если будете устанавливать металлические двери, то такие работы относятся к капитальному ремонту. В этом случае требования МП ЖКУ правомерны и для принятия решения надо 2/3 голосов (ст. 46 ЖК РФ).
Если внутренние двери меняете на деревянные, то требования МП ЖКУ незаконны.
Всего доброго!
В соответствии со статьёй 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путём обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Для решения вопроса о замене внутренних дверей в подъездах дома необходимо провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 46 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принимающих участие в данном собрании, за исключением предусмотренных пунктами 1–3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, отнесенным к его компетенции, считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Места общего пользования, в том числе подъезды, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте Светлана!
В данном случае, с правовой точки зрения для принятия решений по вопросам, указанным в п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ требуется квалифицированное большинство в 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, с юридической точки зрения для принятия решения о замене внутренних дверей в подъездах достаточно простого большинства голосов собственников, принявших участие в собрании.
А соответственно требование МП ЖКУ о необходимости 2/3 голосов не законно.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Добрый день! Я может быть не совсем полно сформулировала свой вопрос. Замену внутренних дверей мы хотим произвести за счет денег, полученных от рекламы , размещенной на фасаде дома. Писала жалобу в Жилстройнадзор - они поддерживают позицию МП ЖКУ, необходимо 2\3 голосов. Ссылаются на часть 1 ст. 46 ЖК.