Как повысить коэффициент подвижности для увеличения пенсии?
Увеличить ИПК можно только двумя способами:
1. не выходить на пенсию в срок, а продолжать работать – работодатель будет делать отчисления, соответственно, баллы будут расти;
2. докупить ИПК за свой счет, делая добровольные страховые взносы.
Для ответа на ваш вопрос необходимо произвести оценку ваших пенсионных прав, изучить ваши документы и произвести расчеты.
По общим правилам ИПК можно увеличить за счет увеличения заработной платы.
Официально неработающим - за счет покупки баллов.
Но что конкретно вам поможет увеличить баллы, необходимо определять на основании ваших документов.