Сыктывкар, 31.07.2024, 21:50

Исполнительное производства

Вопрос №24062924 из г. Сыктывкар
опубликован 31.07.2024, 21:50
Здравствуйте Подскажите пожалуйста пристав не присылал судебный приказ, воплем ни чего не присылал, зашла на госуслуги и увидела что пристав возбудил ИП, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав его и не обязан был высылать. Это должен был сделать мировой судья. Идёте в канцелярию судебного участка, получаете приказ на руки, в течение 10 дней подаёте возражения относительно его исполнения (статьи 128 - 129 ГПК РФ) + заявление о восстановлении пропущенного срока (статья 112 ГПК РФ). Если отменит - определение высылаете приставу. Всё.

31.07.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемый "гость"! Ответ на вопрос "что делать" зависит от тех целей и задач, которые Вы перед собой ставите.

31.07.2024, 21:53

пристав судебный приказ не высылает. это делает суд. направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

31.07.2024, 21:53

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока..

31.07.2024, 21:53

Отменяйте судебный приказ в соответствии со ст. 129 ПК РФ.

Только вот судебный приказ у вас от 2019 года, где вы были раньше? Сменили место жительства, приказ вам должен был суд направить, а не пристав.

Тут еще и сроки нужно восстанавливать (ст. 112 ГПК РФ).

31.07.2024, 21:54

Не какой суд мне не когда не присылал судебный приказ.

31.07.2024, 21:57

направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа

31.07.2024, 22:04

Так у меня нет судебного приказа, надо писать заявление в суд о дубликате или сразу писать об отмене судебного приказа?

31.07.2024, 22:22

Номер если есть приказа и даа то можно сразу писать на отимену

31.07.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.07.2024, 22:51