Как правомерен отказ водоканала в установке счетчика в доме?
Добрый день. Проблема с заключением договора с водоканалом.
В ноябре 2023 г. купили дом, при переоформление договоров с водоканалом возникли затруднения. Выяснилось, что у предыдущего владельца не был заключен договор и на балансе у водоканала дом не числится. При обращении было написано заявление на техническое подключение. В декабре документы были готовы, от нас требовалось подключить счетчик в колодце. Но так как в данном районе близко расположены грунтовые воды подключить счетчик достаточно проблематично, о чем мы сообщили в водоканал и написали заявление на подключение счетчика в доме. На заявление получили отказ, причём в телефонном звонке и причина отказа послужила то,что предыдущий владелец незаконно подключился к центральной трубе. Проблема установки счетчика в колодце ещё и в том, что диаметр трубы заходящей в дом очень большой и для установки счетчика требуется по 3 переходника с обеих сторон счетчика. В селе давление воды очень слабое, особенно в летний период, при подключении счетчика с помощью этих переходником давление ещё уменьшится и тем самым сделает использование воды трудоёмкий для элементарных вещей (помыть руки, тело, посуду и тд). У жителей села счётчики установлены в домах. На сколько правомерен отказ водоканала в установке счетчика в доме?
Лучший ответ
Отказ неправомерен. Спор подлежит разрешению в суде. Закон на вашей стороне. За детальными консультациями обращайтесь в личные сообщения
Отказ обжалуйте через суд.
У вас на подключение воды должен быть технический паспорт. или проект. А счетчик установить можете в доме на вводе в дом. Отказ не законен это их самоуправство.