Можно ли подать заявление в прокуратуру 2 раза по одному и тому же нарушению в разные сроки
Повторное обращение гражданина с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении по одному и тому же событию КоАП РФ не запрещает. Однако, возбуждение дела об административном правонарушении по тому же событию, по которому вынесено определение прокурора об отказе в возбуждении дела, возможно только после отмены этого определения в порядке главы 30 КоАП РФ (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ). Правом отменить определение об отказе в возбуждении дела об а/п обладает вышестоящее должностное лицо (в данном случае – вышестоящий прокурор) или суд. Если определение прокурора об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.61 КоАП РФ, не было отменено, дело по данному составу а/п в отношении того же лица и по тому же событию не может быть возбуждено. С уважением, А.Осоцкий
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно 2 заявления подать
Обязаны дать ответ
Если по первому будет проверка то это укажут во 2м ответе
См
Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)
Согласно статье 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), поводами для возбуждения дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
Повторное заявление от одного и того же человека по тому же инциденту может быть рассмотрено, если есть новые обстоятельства или доказательства, которые ранее не были представлены. Если дело уже было рассмотрено и принято решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то повторное заявление может быть отклонено на основании статьи 24.5 КоАП РФ, которая предусматривает основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении.
Здравствуйте Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения нет не проверено по одному и тому же гражданину подавать по аналогичному инциденту повторное заявление, после отказа в возбуждении дела.
Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ). Либо подать жалобу вышестоящему прокурору об отмене вынесшему от 17.05. 24.07 постановления о возбуждении об административном правонарушении на Вас.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Согласно действующему законодательству, повторное обращение в прокуратуру по одному и тому же инциденту после отказа в возбуждении дела об административном правонарушении является правомерным.
Правовое обоснование:
В соответствии с частью 1 статьи 28.1 КоАП РФ, поводами для возбуждения дела об административном правонарушении могут являться, в том числе, сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации.
Статья 29.11 КоАП РФ предусматривает, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится либо постановление о назначении административного наказания, либо постановление о прекращении производства по делу.
Законодательство не содержит запрета на подачу повторных заявлений по одному и тому же событию после вынесения постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Более того, статья 28.1 КоАП РФ позволяет поводом для возбуждения дела об административном правонарушении считать любое поступившее сообщение или заявление.
Согласно статье 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
"Лицо, в отношении которого вынесено постановление о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу этого постановления до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления."
Таким образом, после того, как вынесено решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, повторное обращение по тому же событию и тем же основаниям не допускается. Это соответствует принципу недопустимости повторного привлечения к административной ответственности за одно и то же правонарушение.
Поэтому, на мой взгляд, повторное заявление по тому же инциденту, поданное после вынесения определения об отказе в возбуждении дела, является неправомерным. Вам следует оспорить данное постановление о возбуждении дела, сославшись на принцип недопустимости повторного привлечения к ответственности и представив копию ранее вынесенного определения об отказе.