При подаче жалобы в суд, в приложении количество листов указывают?

Здравствуйте! При подаче апелляционной жалобы через канцелярию, в приложение количество листов документов нужно указывать? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Вы можете указывать количество листов документов, прикрепляемых к жалобе, а можете и не указывать, нарушения в этом не будет

да

Да, нужно.

Здравствуйте. Желательно, но не обязательно. В соответствии со ст. 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна содержать перечень прилагаемых к жалобе документов. Про количество листов ничего не говорится, т.е. не указание количества не будет являться основанием, влекущим оставление без движения (ст. 323 ГПК РФ). Указание на количество листов в первую очередь необходимо для самого подателя жалобы на случай, если несколько листов "затеряются", но у Вас будет подтверждение того, что Вы эти листы предоставляли.

На ваше усмотрение обязательно требования закон не содержит

Правила делопроизводства указывают на проставление количества листов документов приобщённых к основному документу.